Консультация гинеколога /

Приём Джес Плюс — вопрос №697476

Добрый день!
Подскажите, можно ли начать принимать ддес плюс на 6 день цикла? В инструкции написано, что допускается приём только на 2-5 день
Что будет если начать приём на 6 день?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте! В принципе можно, но может мазня быть в этом цикле. Лучше конечно максимально с первых дней начинать приём КОК.

Ну и плюс контрацептивный эффект будет снижен, поэтому если так начнёте, желательно 10-14 дней дополнительно презервативами предохраняться.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый! Все таки лучше пропустить прием в этом цикле, тк уже начал созревать доминантный фолликул. Скажите почему именно Джес? Принимали раньше какие либо КОК?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, не принимала
Клиент
Джес плюс гинеколог посоветовал
Гинеколог, Репродуктолог
Джес плюс препарат отличный, но чаще по дозировкам подходит на возраст 18-20 лет. Начните принимать Джес все таки с 1 дня следующего цикла, если вас не будут беспокоить межменструальные мажущие выделения- тогда продолжайте приме дальше. Если же на фоне приема препаратов будут данные проявления, лучше перейти на Ярину- прпарат идентичен по составу Джес, но дозы там немножечко выше.
Клиент
Всетаки хотелось бы начать в этом цикле. Лучше сразу начать Ярину, который вы советуете?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, думаю для вас будет оптимальнее принимать Ярину, но если начнете прием в этом цикле возможно кровомазание, и вам необходимы будут дополнительные способы контрацепции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть риск, что будете кровить весь цикл, так как уже начал нарастать эндометрий. Лучше начать со следующего цикла
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ
А есть другие КОК, которые можно начать принимать не с первого дня цикла и без последствий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, тут всё индивидуально. Может, что на любом КОК будет кровить. А может и пронесёт. Это очень индивидуально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Только с первого дня цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете начать приём на 6 день, просто первый цикл будет чуть длиннее и не более
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо

А в следующем нормализуется и будет 28 ?
Акушер, Гинеколог
Да, так и будет
Клиент
Илона, подскажите ещё пожалуйста, если начну принимать с 6 дня цикла, то сколько дней после начала приёма необходимы дополнительные средства контрацепции?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Приём по 1т, в первые 7 дней - дополнительная контрацепция