Консультация гинеколога /

Что делать, если во время полового акта опухают малые половые губы? — вопрос №697542

Во время полового акта опухают малые половые губы. Это произошло после молочницы. Молочницу лечили неделю. Прошло уже как 3 недели, но боли и зуд во время полового акта остались. Необычных выделений не наблюдается.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Чем лечили молочницу?
Какие анализы сдавали?
Сейчас выделений, неприятного запаха нет?
Только зуд и боль во время акта, а вне?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нинаких анализов не сдавали ,лечили дома. Пила флуконозол и флюкостат. Сейчас выделений с неприятным запахом нет. Вне акта нет ни боли, ни зуда. Всё как обычно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половые акты интенсивные?
Смазки достаточно?
Какой метод контрацепции?
Клиент
Адэль, Нет, не интенсивные, жжение начинается буквально в начале полового акта. смазки достаточно. На презервативы и смазку аллергии нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно это связано с нарушением флоры - и чтобы не случилось замкнутого круга - лечение - жалобы - лечение - нужно обследоваться и Вам и партнеру.
Может быть у него есть нарушение микрофлоры а у Вас реакция на его флору.
Может быть напротив у Вас нарушена микрофлора
Хотя бы банальный мазок на флору, а если есть возможность лучше сдать фемофлор - чтобы оценить соотношение хорошей и условно-патогенной микрофлоры влагалища.
Сейчас можно делать сидячие ванночки с отваром ромашки.
Если у Вас сохраняется кандидоз - то на любые свечи с лактобактериями - может быть рецидив молочницы.
И обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Чем лечили кандидоз и как долго?

Зуд, жжение только после полового акта?

Анализ на Фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, личила флуконозолом и флюкостатом дней 5. Потом всё пришло в норму. Зуд и жжение во время полового акта и после него, но не долго, минут 20-30
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас можно сдать Фемофлор 16, посмотреть что с флорой. Но жалобы такие могут быть на интенсивный половой акт, на трение.

Пользуетесь лубрикантами, презервативами?

Можно после акта использовать Вагилак гель на наружные половые органы, Лактагель, Гинокомфорт. Симптомы это облегчит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста выделения есть? Чем лечили?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Выделений нет, всё как обычно. Лечила флуконозолом и флюкостатом 5 дней
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Чем лечили молочницу?
Сейчас какие-то препараты ещё применяете?
Гели для интимной гигиены, лубрикаторов, презервативы?
Отёк после полового акта быстро проходит, половой акт интенсивный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Личила флюкостатом и флуканозолом дней 5. Сейчас ничего не принимаю. На презервативы и смазку аллергии нет. Отёк проходит быстро. Половой акт не интенсивный, появляется жжение сразу
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, отёк проходит быстро - больше похоже на реакцию на трение .
С препаратами применяемыми связи быть уже не должно.
Флору восстанавливали после лечения?
Клиент
Анна, нет. А как и чем?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, восстановить обязательно нужно

Можно применять Лактонорм, Ацилакт, Вагилак - 14 дней.
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, во время и после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.

Можно так же попробовать во время и после полового акта гель Гинокомфорт успокаивающий (зелененький) - будет несколько успокаивать слизистую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно лечение оказалось неэффективным.
Желательно сдать фемофлор 16.