Консультация терапевта /

Усталость, головные боли, отёки — вопрос №2042105

Здравствуйте! Девушка. 31 год, рост 164 см, вес 55 кг. Довольно продолжительное время беспокоят отёки (около года) очень заметно по лицу. В последние месяцы появились головные боли, частые головокружение, иногда тошнота. По гормонам все в порядке. Низкий уровень витамины Д. Беременности и родов не было. Прилагаю результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, что можно еще проверить и какие результаты сдать? к сожалению в нашем городе проблема с квалифицированными врачами.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Мочу сдавали? УЗИ почек? Кок принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Мочу сдавала, прикрепила результаты в их составе есть результат. Узи почек в норме. Кок не принимаю
Пульмонолог, Терапевт
Нашла мочу. Давление повышается? Сколько жидкости пьёте/выделяете вели дневник? Как с диетой? Употребление соли?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет давление не повышается в районе 100 на 60 примерно всегда. дневник не веду, пью примерно 1-1,5 литра воды в день. подскажите как правильно везти? соль принимаю в минимальном количестве
Пульмонолог, Терапевт
Нужно считать сколько выпили за сутки(это жидкость, суп, фрукты) и сколько выделили во второй столбик. Должно быть выделено столько же или немного меньше (тк жидкость мы так же теряем при дыхании). Нужно понимать идёт ли задержка жидкости и насколько большая.
К слову, иногда недостаток употребляемой жидкости тоже приводит к отекам.
Амилоидоз вам не подозревали? Там есть и отёки и головная боль, и тошнота. Диагностика сложная, только биопсия может рассудить.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В какое время суток чаще образуются отёки?
Где локализуется головная боль? Есть ли связь с физической или эмоциональной нагрузкой? Какие-то лекарственные препараты принимаете на регулярной основе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, отёки с самого утра и могут быть весь день, либо проходить после тренировок в спорт зале. Голова болит в области затылка. Лекарства не принимаю. Только витамины: омега и витамин Д.
Онколог, Терапевт
А головокружение когда беспокоит? Опишите немного подробнее, пожалуйста.
Ощущение вращения окружающих предметов или шаткости?
Рвота бывает? Может самостоятельно вызываете, если да, это облегчает состояние?
Клиент
Юлия Дмитриевна, головокружения после обеда начинаются в основном, ощущения как будто укачало в машине, шаткое состояние, рвоты не бывает
Онколог, Терапевт
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга ,УЗДГ магистральных сосудов головы, УЗИ почек.
Описываемое состояние может походить на головную боль напряжения,но причину тошноты и головокружения необходимо выяснить.
Сейчас ограничить потребление поваренной соли до 5 граммов в сутки , отказаться от быстрых углеводов, уменьшить количество молочных продуктов в рационе (временно, чтобы оценить ,есть ли связь с отеками). Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Лимфодренажная гимнастика.
По результатам обследований консультация терапевта, невролога.
Терапевт
Здравствуйте, отеки усиливаются утром или вечером ? Какие лекарственные препараты принимаете регулярно ? Поподробнее опишите головную боль , пожалуйста 🙏 в общем анализе крови повышены базофилы - они реагируют на аллергию и на глистную инвазию . Аллергия может служить причиной отеков под глазами . -сдайте иммуноглобулин Е - покажет нам аллергический компонент -кал на гельминты методом обогащения - 3 раза и в разные дни ( можно сдавать через день ) , кровь на антитела М и G к лямблиям , токсокарам , аскаридам , описторхам , трихинелам . Чуть повышен общий холестерин , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропейте омегу 3 1000 мг 2 раза в день -2 месяца. Сдайте после этого липидограмму ( лпнп , Лпвп , триглицериды ) , пройдите сейчас узи сосудов шеи . Чуть повышен уровень прямого билирубина , его повышение связано с застоем в желчном пузыре . Сделайте узи органов брюшной полости + смотрим почки , если будут признаки застоя, то попить урсосан 500 мг вечером -2 месяца . Снижен витамин д - понимайте по 7000 ме , во время завтрака -2 месяца , далее по 2000 ме , регулярно .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, отёки с самого утра, как просыпаюсь и могут быть весь день, либо проходить после тренировок в спорт зале. Голова болит в области затылка, боль давящая. Лекарства никакие не принимаю. Только витамины: омега и витамин Д.
Терапевт
Соленую пищу кушаете? Экг , узи сердца как давно проходили ? Нет ли остеохондроза шейного отдела позвоночника ?
Клиент
Евгения Владимировна, кушаю, но не в большом количестве. Экг проходила, все в норме. По остеохондрозу нужно проверить спасибо
Терапевт
Узи сосудов шеи не делали?
Клиент
Евгения Владимировна, не делала, но сделаю🙏
Терапевт
Хорошо , здоровья вам 🙏
Терапевт
Здравствуйте
Результаты анализов не плохие.
Но тут может быть и несколько проблем.
Например: головные боли и головокружение могут быть на фоне проявления остеохондроза/ в периоды стресса / при физической активности.
Чтобы понять есть эти проявления или нет необходимо начать приём:Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка.
Отёки: необходимо обязательно вести контроль выпитой жидкости + масса тела ( утром, как только проснулись)
Так же сдать калий и натрий.