Консультация ревматолога /

Синдром Рейно — вопрос №698826

Здравствуйте, я прошла обследования, рекомендованные ревматологом, сегодня в НИИ ревматологии выявили признаки синдрома Рейно. По капилляроскопии. Ревматоидный фактор 17.92. Сейчас побеления фаланг нет, но есть чувствительность на холодные предметы - больше чем это обычно бывает. Но у меня недавно появилась синусовая тахикардия и некоторое повышение АД, я всегда была гипотоником. Мне хорошо помогал конкор - но я пью ксантинол никотинат, и эти препараты несовместимы, мне как0то нехорошо было, я перешла на Раеном (ивабрадин) - он плохо помогает почти совсем не помогает, сердце колотится...Что делать? Я бы хотела вернуться к конкору, но тогда что принимать дя профилактики синдрома Рейно? Какие препараты совместимы с конкором или каким-лио еще бета-блокатором? Пока стадия болезни у меня видимо начальная, вряд ли мне нужны ГКС - но антиагреганты какие-то наверно надо - но какие из нх совместимы с конкором?

Ревматолог
Здравствуйте. При Рейно нельзя бета блокаторы. Надо искать другие варианты препаратов. Возможно блокатор кальциевых каналов.
Клиент
а название препаратов? мне как-то надо снижать ЧСС...
Ревматолог
Нифедипин, амлодипин, верапамил, например.
Ревматолог
Эта группа, кстати, показана при Рейно, так как они являются периферическими вазодилататорами
Клиент
Екатерина, да, нифедипин я слышала..т.е. он помогает при тахикардии? у меня даже в состоянии покоя бьется сердце, мешает спать.
Ревматолог
Это это препараты в первую очередь для урежения пульса, вторично они снижают давление, как и бета блокаторы. А гормоны щитовидной железы у вас в норме?
Клиент
Екатерина, да, последние анализы - в октябре - в норме и узи в норме. я тоже грешила на щитовидку, но вот ...у меня всегда было пониженное давление и высокий пульс, а сейчас и давление поднимаеся, до 138 было как-то , и пуль при ивабрадине частит. Очень неприятно, в груди все время трепыхание
Клиент
Екатерина, кардиолог назначчил бета блокаторы и сказала, что они со всеми лекарствами совместимы, но это же не так!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Здесь только возможен приём антагонистов кальция. Бетта блокаторы действительно никак невозможны.
Причём лучше выбирать современные, второго поколения препарата, а не просто обычный нифидепин. Например: исрадипин (Ломир), амлодипин (Норваск), фелодипин (Плендил), нитрендипин (Октидипин), нимодипин (Нимотоп), никардипин, лацидипин (Лаципил), риодипин (Форидон).
Клиент
Наталья, у какого из них меньше побочек?
Ревматолог, Терапевт
Они из одной группы. Я предпочитаю назначать никардипин.
Клиент
Натальянифидепин може наоборот усиливать ЧСС, а мне именно и надо снизить пульс. Что мне выбрать - у меня нет стенокардии, только синусовая тахикардия и немного повышается давление - или это к кардиологу?
Ревматолог, Терапевт
Он вызывает рефлекторную тахикардию, если изначально было большое АД и оно снизилось. А вообще, если посмотрите инструкцию, то там в противопоказаниях будет брадикардия, потому что в большинстве случаев, происходит как раз урежение.
Конечно, кардиолог вам расскажет более развёрнуто эти нюансы по тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, никардипин порошок?