Консультация ревматолога /

Артрит после антибиотика? — вопрос №699340

Здравствуйте, у меня состояние уже близкое к нервному срыву.Мне 17 лет, недавно переболела орви, лор назначил антибиотик ципрофлоксацин.Я пропила его неделю, позавчера закончила пить.Вчера вечером появилась сильная боль в колене, никаких травм и ушибов не было.Я нахожусь дома последние 2 недели, мало двигаюсь.В побочных эффектах у ципрофлоксацина написано что у детей он вызывает артрит, у взрослых то же.Я очень переживаю, что у меня артрит либо после орви, либо из-за ципрофлоксацина.Травматолога,а тем более ревматолога у нас нет.Боль в состоянии покоя, сегодня в обед опять началась.Помогите пожалуйста, что мне делать, какие анализы сдать??

Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Могут быть изменения сухожилий по типу патии, Приём препарата надо прекратить.Наблюдение обязательно. Бываю дебюты других заболеваний.Можно местное лечение до уточнения диагноза противовоспалительными мазями, но не согревающими. Мази могут быть не только с нестероидными противовоспалительными средствами( диклофенак, кетопрфен ..), но и с растительными компонентами( сабельник, окопник....) Возможно консультация ревматолога, хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, препарат я допила позавчера ещё.Появилась боль в среднем своде, во внутренней части стопы, что это может значить?
Ревматолог
Здравствуйте. Сомнителен артрит от этих причин. Сделайте узи сустава для начала.
Принятый ответ
Ревматолог
Общий анализ крови, мочи, из вены анализ давно делали?
Клиент
Екатерина, сдавала мочу, клинический анализ крови и д-димер в конце октября, после того как переболела коронавирусом.Всё было в норме, гемоглобин понижен немного, но я лечу анемию.
Ревматолог
По фото, что вы показали, локализация похожа на болезнь Шляттера. Узи надо.
Клиент
Екатерина, поняла.А это вообще серьёзно/опасно?У меня ещё небольшая боль в ступне есть.
Ревматолог
Вы предлагаете мне оценить опасность не выставленного диагноза.
Клиент
Екатерина, хорошо, извините.Есть смысл в моем случае делать рентген или только УЗИ?
Ревматолог
Начните с узи, там видно будет
Клиент
Екатерина, здравствуйте ещё раз.Я сходила к хирургу, он осмотрел и назначил вольтарен.Появилась боль во внутренней части стопы, там где свод по середине, нужно ли делать узи и этого сустава?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Ассоциация с антибиотиком - это маловероятно.
В первую очередь, нужно исключить поражение связочного аппарата и остеохондропатию, это раз - сделайте узи коленного сустава (не рентген) . Во вторых, посмотреть актуальный общий анализ крови на предмет воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в моём случае можно подождать какое-то время?На узи сложно попасть.
Ревматолог, Терапевт
Можно, не критично, но чем раньше - тем лучше.
Клиент
Наталья, здравствуйте ещё раз.Я сходила к хирургу, он осмотрел и назначил вольтарен, сказал что это после орви и если через 3-4 дня не поможет, то на следующей неделе идти к ревматологу.Стоит ли пользоваться вольтареном?
Ревматолог, Терапевт
Да. Приём НПВП оправдан при любом суставном синдроме.
Клиент
Наталья, появилась ещё боль во внутренней части стопы, в месте свода, по середине.Подскажите что это может означать и надо ли делать узи и этого места?