Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение? — вопрос №699485

Здравствуйте. Были с ребенком на приеме у врача. Врач пригласила в кабинет, когда предыдущие пациенты были в кабинете. Поэтому я точно знаю, что врач не обработала руки антисептиком, не помыла их, у нее в кабинете нет раковины, не надела перчатки. Грязными руками она осматривала одноразовым шпателем горло ребенку и нечаянно положила подушечку пальца на губу ребенка, когда у него был открыт рот. Могла ли она занести инфекцию ребенку? Можно ли чем-то заразиться? Ведь она трогала телефон, дверную ручку, других пациентов. Могла ли она занести стафилакок, золотистый стафилокок, кишечную палочку, гепатиты? Очень переживаю, ответьте пожалуйста

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! Риска заражения нет.
Клиент
Галина, даже если врач держала пальцем губу ребенка?
Уролог, Андролог
Даже если и держала, то ничего она занести ребёнку не могла.
Терапевт
Здравствуйте, в описанном вам случае риск заражения исключён. Не переживайте.
Клиент
Игорь, она положила палец на губу ребенка и держала пальцем губу, не возможно ничем заразиться?
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста стафилококи и кишечную палочку могла ли она занести?
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте. Так не могли заразить, у ребенка есть иммунитет и он защищает от вирусов и бактерий.
Клиент
Ирина, она положила палец на губу ребенка и держала пальцем губу, не возможно ничем заразиться?
Клиент
Ирина, стафилококи и кишечную палочку не возможно занести?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск очень низкий, не переживайте, хотя конечно это большое нарушение.
Клиент
Павел, очень прошу скажите гепатит а и стафилококами возможно ли так щаразиться?
Клиент
Павел, очень прошу скажите гепатитом а и стафилококами возможно ли заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
гепатит точно нет, стафилококк возможно, но ведь он есть у всех людей, остальное зависит от иммунитета, потому явной опасности нет
Клиент
Павел, спасибо!!! Вы меня успокоили.
Клиент
Павел, кишечной палочкой возможно ли заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
крайне маловероятно, не переживайте!
Клиент
Павел, спасибо!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Конечно это не правильно, не обрабатывать руки перед осмотром ребенка. Но вероятности заражения в данной ситуации нет
Клиент
Нина, даже если врач долго держала палец на губе ребенка?
Инфекционист
Риска нет. Ничего не будет, сработают естественные факторы защиты организма