Консультация педиатра /

Расшифровка анализа мочи и крови у ребенка — вопрос №699907

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, два месяца назад переболел вирусной инфекцией. Сегодня сдали анализы, прилагаю результаты. В анализе мочи повышены эритроциты и белок, это говорит о проблемах с почками? Два месяца назад делали УЗИ почек и мочевого - всё было в норме. Что проверить у ребёнка? Спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Приложила
Педиатр
Кровь у ребенка неплохая - моноциты повышаются при/после вирусной инфекции. Нейтрофилы снижаются при ней же. Тромбоциты у вас в норме, у детей должны быть выше 180.

В моче допустимо белка до 0,3, но нормой все же не является
И так как есть эритроциты, то необходимо сдать анализ мочи по нечипоренко, по зимницкому, биохимию крови и асло
Клиент
Дарья, а с чем это может быть связано?
Педиатр
Скорее всего это вызвано перенесенной ранее вирусной инфекцией
Не замечали, ребенок не стал мочиться меньше?
Клиент
Дарья, нет, ходит в туалет как обычно. А УЗИ почек и мочевого пузыря стоит переделать?
Педиатр
Если предыдущее делали до болезни, то да
Педиатр
Светлана, добрый вечер. По анализу крови изменения, о том что вы перенесли вирусную инфекцию. А вот анализ мочи - возможно, что идёт воспаленительный процесс. Думаю, нужна консультация уролога и нефролога. Необходимо решить вопрос о назначении уросептиков
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в ОАК незначительные изменения связанные с перенесённой вирусной инфекцией, острого воспаления сейчас нет.
По ОАМ : Если белок и эритроциты появились впервые, то для начала можно пересдать анализ, чтоб исключить дефыект сбора или случайную находку.
При сохранении отклонений, сдать мочу по Нечипоренко и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.