Консультация гематолога /

Повышенные Эритроциты, Гемоглобин, гемотакрит — вопрос №700237

Добрый день!

На протяжении 14 лет, в анализах часто вижу, что у меня стоят на границе или повышены эти три показателя. Сдал на той недели ещё раз и теперь гемоглобин стал 186.

Это первый признак эритремии? Кроме пункции это никак больше не выяснить?

Сейчас мне 33 года. Воды пил очень мало. Офисная работа. Мог выпить только 2-3 стакана воды. Остальное чай или кофе. С Понедельника сел на диету и начал пить 3 литра воды.

Через сколько лучше пересдать кровь? Хватит ли недели?

Рост 183 вес 107
У Меня
Ожирение
Гипертония 2 ст. Средняя 145/95
Искривление перегородки носа.
Часто дышу ртом
Ранее употреблял алкоголь по выходным.
В 17 лет когда проходил полное обследование, в заключении было написано жировой гепатоз, хотя где то 5 лет назад делал узи и узист ничего не сказал про печень.

Гематолог
Здравствуйте, да, диагноз полицитемии исключить нельзя - может сдать генетический анализ на мутацию гена JAK2, также необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)

Функция печени нарушена (повышены алт, аст)
Клиент
Мария, добрый день!

На узи записался на этой недели.
С понедельника начал пить много воды и соблюдать диету. Если я пересдам анализы в четверг, это не рано?или надо больше времени?
Гематолог
Рано, лучше минимум через 7-10 дней сдать анализ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по Оак повышены показатели эритроцитов, гемоглобина, гемотокрита.
По бх снижен витамин Д, повышены показатели трансаминаз.
Желательно дообследоваться сдать : железо, ферритин, альбумин, вирусные гепатиты В и С, ПЦР анализ мутации V617F в 14 экзоне сделать узи Обп ( состояние печени и селезенки)
На данный момент аквадетрим ( витамин Д) 14 капель 1раз в день 1 мес затем 14 капель 1раз в неделю.
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо.

В больнице есть анализ на джек 2 14 и 12.

Мне именно нужен 14?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можете 12 тоже
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Показатели действительно высокие и в этом случае нельзя исключить доброкачественно заболевание крови - истинную полицитемию. Сделайте УЗИ ОБП для оценки размеров печени и селезенки, сдайте кровь на JAK2 мутацию в 12 экзоне