Консультация акушера /

Простуда при беременности — вопрос №700787

Здравствуйте! Беременность 22 недели. 2 недели назад начала себя плохо чувствовать:першение в горле, насморк, температура 37. Взяли мазок на ковид. Пришёл отрицательный. Была у врача: немного красное горло, выписали виферон, фарингосепт, обильное питьё, полоскать горло солью и хлоргексидином. Нос промываю дрофином. ОАК сдала, лейкоциты 15. Через неделю была повторно у врача, горло уже почти прошло, но в горле немного першение осталось, насморк немного, слабость, болит голова и температура 37. Для горла теперь рассасываю лизобакт. Опасно ли для малышки такое долгое больное состояние и температура? Что делать, чтобы быстрее выздороветь?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Принятый ответ
Клиент
Валерия, чай с мёдом и чай с лимоном пью. Квартиру проветриваю. Также есть увлажнитель. Нормально ли то, что 2 недели это уже длится? Постепенно пройдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, у вас сейчас астения после болезни. Добавьте витамины, можно элеутерококк в таблетках.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лизобакт 2р.день до выздоровления. Кашкль есть ,? Вы были у терапевта? Вам ещё нужен вит с 1р.день, вит д 5000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день 1-2 месяца все принмайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, у терапевта была. У Лора была. Ничего критичного не видят. Но это состояние уже 2 недели, устала. Витамины в этих дозировках принимаю. Кашель бывает, но не частый.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы всё правильно делаете ?У болезни есть свой срок и поэтому, не переживайте, на малыша никак не скажется - ваша иммунная система его защитит
Скажите пожалуйста, температура всегда держится 37?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, бывает чуть меньше 36,8 и 36,9.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, главное, чтобы не высокая была?
Чаще проветривайте помещения, обильное теплое питьё, приём витамин и все будет хорошо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Горло орошайте ещё мирамистином и обильное тёплое питьё, больше чая с лимоном и малиной, имбирь. Нос промывайте аквалором. Температура не высокая, поэтому думаю всё обойдётся .
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Температура не столь высокая, что бы нести опасность для малыша.
Да и наиболее опасна в первом триместре, когда идёт закладка органов и тканей.
Сейчас Вам главное восстановиться. У Вас ещё идут остаточные явления.
Горло продолжайте полоскать, но промывать солевыми растворами. Лизобакт рассасывать можно.
Если першит, хорошо поделать ингаляции с физ раствором
И обильное-обильное горячее питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, меня очень беспокоит, что температура не снижается до нормы( бывают остаточные явления с температурой? это не навредит малышке?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, конечно это остаточные явления. Не навредит, но у Вас силы отнимает.
Вредит высокая температура, выше 38 и то на более ранних сроках