Консультация невролога /

Мучает бессонница — вопрос №700878

Добрый день. Бессоница началась больше года назад, могла быть 1 раз в месяц, то есть я не могла уснуть до 5-8 утра.Мне психотерапевт выписал от бессонницы феназепам, пол таблетки перед сном.Сон улучшился.Потом препарат закончился и больше я не обращалась к врачу.Сейчас бессонница мучает уже несколько дней, удается поспать 3-4 часа, иногда 2.Я принимаю сейчас атаракс после обеда половинку и таблетку целую перед сном.Но он не помогает, чувствую только расслабление в теле.Пила корвалол, тоже не помогает.Подскажите что делать в такой ситуации?к кому обращаться?Также я заметила что начала дёргаться от каждого звука(

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно прлжрдить пить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц и добавить фенибут 3 раза в день такде месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это к неврологу обращаться или к психотерапевту чтобы, фенибут выписал?
Невролог, Терапевт
можно просто к терапевту
Невролог
Здравствуйте.
Все эффективные препараты продаются по рецепту. Лучше обратиться к психотерапевту для назначения препаратов.
При бессоннице хорошо помогает зопиклон 1 таб 7.5 мг за 30-40 мин до сна до месяца, в дальнейшем эффективность снижается.
При хронических нарушениях сна стойкий эффект оказывают антидепрессанты со снотворным эффектом (феварин, вальдоксан, триттико, амитриптилин). Их можно принимать длительно. Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а к неврологу можно обратится?Он такие препараты сможет выписать?
Невролог
Да, невролог тоже может.
Невролог
Здравствуйте. Атаракс Вы принимаете уже как давно?
Тревожность, страхи присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Яна, принимаю неделю, да вроде нет, только страх появляется ночью, что я не смогу уснуть
Невролог
Атаракс попейте по 1/4 таб утром и днем а на ночь можно Донормил 15 мг пол таблетки за 30 минут до сна , если вдруг пол таблетки не помогает, модно 1 таблетку целую, пить дня 4-5 , дольше не желательно, затем можно перейти опять на атаракс 25 мг + Фенибут 250 мг 1 таблетка - и так попоить 1-2 месяца. При неэффективности тогда уже можно обдумать вариант назначения антидепрессанта со снотворным эффектом ( Феварин, Вальдоксан).
Невролог
Здравствуйте!Я бы первично порекомендовала на 1 этапе лечения :атаракс по 1/4 т -7 дней на ночь ,затем увеличить дозу 1/2 т на ночь 2 месяца и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 2,0 мл 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней далее если эффекта ни будет продолжить
2 этап Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Если ни поможет с переходом на 3 этап лечения т Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 5 мес