Консультация педиатра /

Новорожденный слишком много плачет? — вопрос №700885

Добрый день! Родился первенец, всего 12 дней. Мы с супругой в некоторой растерянности от его поведения и режима - днем ребенок с переменным успехом спит в среднем по 2 часа, после чего просыпается и плачет, требуя еды, потом некоторое время может просто тихо провести время в своем коконе. а вот через день по ночам он просыпается где-то в полночь и практически не спит до самых шести часов утра, регулярно плача, и плач его можно успокоить только качанием столбиком, но и то не на долго. Только положишь обратно в его кроватку (в родительскую кровать спать не берем, чтобы не привык и не придавить случайно), снова плач, переходящий в истошный ор. Ну еще он может поспать с грудью во рту, после чего снова просыпается и шумит. Т.е. часто он бодрствует больше положенных новорожденному 4х часов.
Вопрос - какой источник порекомендуете изучить по налаживанию быта с младенцем, его режима дня и качественного выявления причин для плача.

Дополнительно: ест он часто (аж до 10 раз за сутки), испражняется так же регулярно в среднем через час после еды, вес набирает, т.е. по всем признакам он здоров кроме легкой желтушки. Как понять, мучают ли его уже колики, не знаю :(

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да скорее это колики его мучает, поэтому такой плач и плохо спит. Даёте что-нибудь от колик? На гв ребёнок?
Клиент
Галимат, да, он на ГВ. даем ему до еды или после нее укропную воду, он ее прям с огромным удовольствием и с жадностью хватает с ложечки (прям балдеет, видимо). есть еще эспумизан, но пока не пробовали, так же как и трубочку - пока не понимаем, как опознать, колики это или голод или настроение плохое или утомление.
Педиатр
Здравствуйте скорее всего колики. Давайте эспумизан. Лучше педиатра вам ни одна книга не поможет. Вам приходили на патронаж?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, патронажная сестра приходит периодически, но совета кроме как настраивать режим она не дала, а в этом как раз самая суть - как же его настроить и при этом не сойти с ума :)
Педиатр
Кормление кажлые 2 часа, это точно, ночью ребёнка кормить 3 раза, до 1 года выстроить режим не получится, только пытаться, но до 3 мес это не реально, сейчас ребёнок вам это центр вселенной, и главный человек.

Колики это конечно и боль и вздутие.
Спасайтесь эспумизаном
Педиатр
Здравствуйте. Частые прикладывания к груди на ГВ являются нормой, однако описанная вами клиника из неё выбивается. Вероятнее всего, имеют место младенческие колики. От них порекомендовала бы препараты на основе симетикона, так как это вещество не всасывается в кишечнике, не оказывает системного действия на организм, а лишь снижает газообразование в кишечнике.
Так же я порекомендовала бы сдать анализ кала на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Обратите внимание, что анализ собирается на клиенту (не пеленку) или любую другую НЕ впитывающую поверхность. Если вы получите положительный анализ, будет необходимо обратиться к педиатру для назначения препаратов лактазы.
Для более комфортной организации быта с малышом я посоветовала бы почитать книги или блоги любых популярных педиатров, позиция которых близка вам, как родителям. Вполне подойдёт, например, Комаровский.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное спасибо Вам!)
Педиатр
Здравствуйте. Начните принимать Эспумизан. Ещё можете купить газоотводные трубочки в аптеке, попробовать поставить при беспокойстве.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а эспумизан нужно принимать при какой-то симптоматике или можно на регулярной основе, превентивно, так сказать?
Педиатр
Можете попробовать, но не обязательно поможет. При истинных коликах он не помогает.
Педиатр
Здравствуйте. Начните принимать Эспумизан. Ещё можете купить газоотводные трубочки в аптеке, попробовать поставить при беспокойстве.
Педиатр
Антон, Добрый день. Я понимаю ваше волнение,но поверьте через это проходят все молодые родители
Почитайте книги и см видео Комаровский.
Сейчас идёт становления лактации у мамы и вырабатывается режим кормления у ребенка.
То , что малыш жадно сосоет, говорит, что ему не хватает жидкости.
1 не слишком ли жарко у вас?
2 возможно ребенок получает мало молока.
3 кормление 10 раз в сутки для этого возраста совсем не много, если вы кормите ребенка по требованию, то это может быть и до 20 раз в сутки.
Попробуйте слегка сцедить первые мл молока _ в переднем, первом молоке много лактозы, молочного сахара, это может вызвать неприятно е ощущение у ребенка.
Следите первые 5 мл , а затем приложите ребенка и груди.
Кормите пока днём через 1,5- 2 часа. А ночью через 2- 2,5 часа.
4 какать может после каждого кормления.
5 перед каждым кормлением- выкладывать на живот, подставить свои ладони к стопам ребенка, он поползет. Так укрепляются мышцы живота, легче пукать и какать.
6 после кормления держать столбиком .
7 давайте капли Эспумизан, можно каждое кормление
Удачи, через месяц вы будете супер родителями.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, огромное спасибо за эти очень понятные советы! да, у нас жарковато, но пока еще и боимся сквозняка. можно ли приоткрывать на проветривание окно на кухне и двери между кухней, холлом и комнатой - не продует ведь? :) еще есть мойка воздуха, но один человек сказал мне, что движения воздуха возле малыша нежелательны - так ли это? можно ли его использовать? он дует вверх, tefal pure air
Педиатр
Здравствуйте! Абсолютного поддерживаю коллегу выше, ребенку нужен свежий воздух,поэтому можно открывать на проветривание как вы говорите и включать увлажнитель воздуха, оптимальная температура дома до 25 градусов, влажность 50-60% . Книги Комаровского очень вам помогут! Удачи, сил и терпения вам!