Консультация педиатра /

Колики, лактазная недостаточность — вопрос №2081428

Здравствуйте. Ребёнок 1,5 месяца, на ИВ. Пару недель назад начались колики, на приёме сказали что лактазная недостаточность. Был жидковатый стул с кислым запахом, покраснение, постоянное газообразование и бурление в животе. Назначили капли Колиф, начали пить по 4 капли, перед кормлением. Сейчас у ребёнка частый жидкий стул, как вода с кусочками кала и немного слизи, до капель стул был нормальный, один раз в сутки. Можно ли перейти на Лактазар? Или продолжать пить Колиф. Даём водички больше чем обычно, т.к жидкий стул стал.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, да, можно использовать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление.
Результат оцениваем ~ через 2 недели.
Покраснения можно мазать судокремом.
Также, при повышенном газообразовании эффективна поза высаживания(физиологичная поза,в которой ребенку легче выпускать газы и ходить в туалет)
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Если есть возможность сдайте копрограмму и кал на углеводы до замены фермента

Да, Колиф можно смело заменить на лактазар
Его даем в каждое кормление, даже ночью
Эффект оценивается через 10-14 дней