Консультация эндокринолога /

Диагноз "Сахарный диабет" — вопрос №700887

По результатам анализа глик.гемоглоби́н показатель 6 врач общей практики поставила диагноз "Сахарный диабет" . Разве можно ставить диагноз только по одному анализу? Ответьте пожалуйста. Сдавала общий анализ крови из вены в августе и в октябре показатели глюкозы в норме.

Эндокринолог
Здравствуйте, по одному показателю диагноз не ставят
Эндокринолог
Для поставки диагноза сахарный диабет необходимо наличии двух показателей в диабетическом диапазоне
Клиент
Дмитрий, а показатель 6 глик.гемоглобин это норма или уже превышение? Врач мне категорично объявила что у меня сахарный диабет. Какие мне нужно сдать ещё анализы, подскажите пожалуйста
Эндокринолог
Этот показатель у вас в преддиабетическом диапазоне. Диабета точно нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно поставить диагноз сахарный диабет по Гликированному гемоглобину, если он более чем 6,5. Ваш показатель больше похож на преддиабет, но для его подтверждения нужен тест с глюкозой.
Клиент
Наталия, поясните пожалуйста что такое " тест с глюкозой" и преддиабет это страшно? Что нужно делать? Какие ограничения? И может ли стресс влиять на показатели глик.гемоглобина?
Эндокринолог, Сомнолог
Тест с нагрузкой. Вначале сдается глюкоза из вены натощак, затем выпиваете 75 г сухой глюкозы, растворенной в 300 мл воды и через 2 часа вновь сдается глюкоза крови из вены.
Преддиабет лечится так же как диабет - диета, физические нагрузки, метформин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин 6 означает преддиабет, вам необходимо сдать кровь на глюкозу натощак, пока что нет данных за диабет
Эндокринолог
Сделайте глюкозотолерантный тест, по результату теста можно будет сказать точно как у вас с углеводным обменом. Какой рост и вес?
Клиент
Ленар, рост 164 см вес 73 кг сдавала общий анализ крови в августе ,в октябре показатели глюкозы в норме
Эндокринолог
пересдайте сейчас на глюкозу натощак, есть избыток массы тела, так как гликированный уже не в норме стоит придерживаться диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов
Клиент
Ленар, может ли стресс влиять на показатели глик.гемоглобина?
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин это средний сахар за 3 месяца, стресс не влияет
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сахарный диабет ставится по результату гликированного гемоглобина, если он равен или выше 6.5%. У Вас этот показатель ниже. Сахарный диабет исключён. Но уровень гликированного гемоглобина от 6 до 6.4% говорит о том, что есть нарушение углеводного обмена. Для уточнения, какое именно нарушение есть Вам необходимо сделать ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы)
Клиент
Дарья, в конце августа и в октябре я сдавала кровь из вены натощак и глюкоза была в норме , а в ноябре сдала на глик.гемоглобин и показатель 6. Может ли стресс как то влиять на эти цифры? Так как в эти 3 месяца жила в состоянии постоянного стресса.
Эндокринолог, Врач УЗД
Может и стресс сказаться, но лучше провести ОГТТ для исключения всех вопросов, касающихся нарушения углеводного обмена. Т.к уровень 6% даёт повод задуматься о нарушениях лучше заранее все уточнить, чтобы можно было вовремя принять меры для решения этой проблемы