Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы пожалуйста — вопрос №2077223

Кардиолог послал сдать анализы маму ей 60 лет . Недавно с сердцем лежала был гипертонический криз. Щас бывает боли между лопатками часто. Сдала анализы , вот эти показатели очень высокие , и если глюкоза повышенная это сахарный диабет или нет , что надо делать. И первые два анализа сильно высокие за что они отвечают и что делать подскажите

Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы!
- повышена глюкоза, необходимо обследование у эндокринолога в плане диабета, рекомендую сначала пересдать сахар крови с пальчика утром, гликированный гемоглобин.
- есть воспалительный процесс в печени, необходимо в первую очередь сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, выполнить УЗИ органов брюшной полости, пока исключить все жирное и жаренное ,сладкое , диета 5 стол по Певзнеру, можно начать принимать гепатопротекторы для печени чаще всего рекомендуются Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц, контроль АЛТ, АСТ в динамике.
- боли между лопатками как то связанные с движением? Приложите пожалуйста выписку.
Терапевт
Здравствуйте .у вас повышенные печеночные трансаминазы .
Необходимо дообследоваться ,сдайте щф,ттг, гепатиты и пройдите узи обп.
Пока принимайье Гептрал по 400мг 2 раза в день в течении месяца .
По поводу глюкозы ,то сдайте гликированный гемоглобин и обратитесь к эндокринологу
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Общий анализ крови с лейкоформулой у мамы в норме👍

Глюкоза повышена- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а есть сахарный диабет 2типа. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

АЛТ и АСТ повышены. это ферменты печени. Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости по возможности быстрее.
Препараты для снижения алт и аст после УЗИ назначаются.
Можно будет Препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови без отклонений.
В биохимии - повышены трансаминазы печени, такую картину мы можем наблюдать при жировом гепатозе, нарушении оттока желчи, гепатитах.
Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В,С. Пройти узи органов брюшной полости.
Проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Начать прием гептрала 400 мг по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц.

Глюкоза повышена. Нужно переслать глюкозу натощак и сдать кровь на гликированный гемоглобин. При отклонениях - обратиться к эндокринологу.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В общеклиническом анализе крови отклонений нет.
Повышение печеночных трансаминаз-АЛТ и АСТ свидетельствует в пользу интоксикации .
Причиной может быть нарушение функции гепатобилиарной системы вследствие приема большого количества лекарственных препаратов ( например,НПВС), вирусных заболеваний.
Необходимо пройти дополнительные обследования : Сдать анализы крови на вирусные гепатиты В,С, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас рекомендую прием таб.Адеметионин (гептрал) в дозе 400 мг 1 таб 2 раза в день до 15:00 14 дней ,затем 400 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней (если нет противопоказаний!).
Соблюдать диету - исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов ,хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков,алкоголя.
По результатам дообследования консультация гастроэнтеролога или терапевта.

Что касается повышения уровня глюкозы- пересдать анализ крови на глюкозу натощак – утром после предварительного голодания в течение не менее 8 часов и не более 14 часов. Сдать анализ на гликированный гемоглобин .
В случае, если будет повышение показателей, выполнить пероральный глюкозотолерантный тест- кровь натощак и через два часа после нагрузки глюкозой.
По результатам консультация терапевта или эндокринолога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови в норме.
Повышена глюкоза, но надо сдать гликированный гемоглобин который покажет сахар в крови в течение 3 месяцев.
Повышены печеночные пробы АСТ и АЛТ надо сделать УЗИ брюшной полости.
Здоровья маме🙏