Консультация невролога /

Остеохондроз, спондилоартроз — вопрос №701592

Здравствуйте! Переболела ковид 19 в августе. Сейчас беспокоят боли в спине, головная боль (болит лобная часть и иногда кажется даже кость носа, как будто тянет), утомляемость, головокружение (сейчас стало меньше беспокоить). До ковида спина болела, но не так сильно. От болей пью ибупрофен, от головной боли помогает, а от спиной не очень. Что посоветуете пропить из лекарств, или какое пройти обследование. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Я бы посоветовала пройти УЗДГ сосудов шеи, глазное дно у офтальмолога.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Бетагистин 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день во время еды 1 меся. ( от головокружения).
Милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем по 1 капсуле утром - 2 недели. Он идет для повышения работоспособности, от утомляемости.
Втирать Диклофенак мазь 2% в болевую зону позвоночника - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 20 минут болевой зоной позвоночника -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! В данном случае стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Регулярно делать гимнастик удля позвоночника, но вне болевого синдрома.
Терапевт, Кардиолог
Доброе утро! Постковидный синдром обусловлен нарушением кровоснабжения тканей. Наряду с медикаментозной терапией важное значение имеет лечебная физкультура. Боли это проявление нарушение именно кровоснабжения тканей.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления остеохондроза позвоночника и постковидного синдрома.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
По лечению:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- от утомляемость нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 6 недель (последний приём не позднее 17.00)
- от головокружения бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника, а также дыхательную гимнастику.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Невролог
здравствуйте, после ковида часто бывают обострения неврологических заболеваний.я бы порекомендовала курс Вольтарен 3.0 в/м и мидокалм 1.0 в/м - 5 дней, сермион 10 мг 1 т 3 раза в день, комбилипен 1 т 2 раза в день-месяц.организму просто нужно время на восстановление.будьте здоровы!)
Невролог
Здравствуйте. Екатерина !Рекомендую вам пройти УЗИ брахиоцефальных артерий Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь - 2 раза в день – 10 дней.
Т церетон 0,4 -3 р в день 1 мес
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на позвоночник (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).