Консультация хирурга /

Сильное воспаление лимфоузлов — вопрос №701788

Здравствуйте. Женщина 55 лет. Сильно воспалены лимфоузлы на шее (в двух местах, сбоку и сзади) на протяжении 4-х недель. Температур не повышена. Несколько лет назад удалили одну грудь по онкологии, может это как-то связано. Напишите пожалуйста какие анализы нужно сдать, какое лечение надо пройти? И из-за чего это могло образоваться?На фотографии видно как выпирают. Постоянные головные боли.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Регина, здравствуйте! В срочном порядке рекомендую выполнить УЗИ данных лимфоузлов, сдать общий анализ крови(важны показатели лейкоцитов, СОЭ). Конечно это может быть связано с вашей онкологией, поэтому рекомендую не затягивать с обследованием. Далее тактика в зависимости от результата. Если это лимфаденит, то пройдёте курс противовоспалительной терапии, если нет, пойдёте к онкологу. Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вы знаете, такие вопросы но Интернету решать не надо. Надо очно обратиться для начала к терапевту или хирургу.
Ну а дальше врач будет ориентироваться куда направить пациента и какие анализы сдать.
Ну раз была онкология, то конечно озабоченность по этому поводу должна быть.
Надо обследовать не только узлы, но и все органы.
Наверняка пациент стоит на учете у онколога. Тогда можно сразу обратиться и туда.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Как можно быстрее нужно сделать УЗИ лимфоузлов и молочной железы, далее уже по результатам.
Хирург
Здравствуйте, Регина.
Увеличение лимфоузлов может быть связано с онкологией молочных желез.
Рекомендую Вам начать с узи лимфоузлов шеи, подмышечных л/у, молочных желез.
Сдайте ОАК, СРБ, далее с результатами консультация хирурга и онколога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужно идти к онкологу и смотреть лимфоузлы, после осмотра вам назначат обследование необходимое для определения дальнейшей тактики лечения. Вероятно придется делать биопсию их с целью иключения рецидива опухоли. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сначала нужно сделать УЗИ лимфоузлов шеи. Если нужно, биопсию, чтобы исключить онкопроцесс в них