Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастральной области, больше в центре — вопрос №702125

Добрый день. Третий день боль в эпигастральной области,больше в центре. Сейчас стала так же распространяется на правую и левую сторону. Боль не сильная, ноющая, от еды не зависит. Так же отрыжка и вздутие в кишечнике. Спазмы внизу живота. Сегодня сразу после еды был жидкий стул со спазмами. Сделала узи и фгдс, результаты во вложении. Из за чего это? Что делать?

Гастроэнтеролог
Доброго времени суток!Проблема в поджелудочной и желчном пузыре
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В настоящее время начните прием панкреатина по ,25000 еды 3раза в день во время еды 14дн+2.дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30мин до еды 1 мес+3.пепсан р
Клиент
Елена, очно была у врача
Ланцид 30мг утром
Необутин 3 раза в день
Креон 10000 3раза
Бифицин 1раз
Урсосан 250мг 2к после ужина
Фосфалюгель 3 раза через час после еды
Гастроэнтеролог
Что необходимо сдать?1. Копрограмму 2панкреатическая эластаза.
После после получения результатов решать вопрос с назначением других препаратов
Клиент
Елена, я сдавал кал на панкреатическую эластазу пол года назад ,результа 350. Капрограмму сдаю регулярно, питаюсь правильно, не пью,не курю. Сейчас стул был с большим количеством слизи и жир плавал. Это панкреатит или из за желчного?
От чего это может быть ,если я питаюсь правильно, я совсем не ем жирного,жареного,острого
Гастроэнтеролог
Смотрите,панкреатин сейчас надо не менее 25000 еды за один раз 3раза в день.десять тысяч _как назначил Вашдоктор,будет маловато.Думаю,что Урсосан усилит диарею,погодите пока несколько дней.Ланцид 30 мг много,достаточно 15 мг в сутки
Клиент
Елена, тоетсь все таки это панкреатит? От чего он возникает, если я пытаюсь правильно? Почему происходит обострение?
Надо опять сдать кал на эластазу?
И будет ли достоверный результат капрограммы и эластазы ,если я пью ферменты?
Гастроэнтеролог
Я дум,что причина в густой желчи,т.е Урсосан будет необходим ,но чуть позже.Пить его до 2мес.Пересмотрите питание.Маленькие порции,но до 6 раз в день.Эластазу сдавать пока не надо.А вот МРТ обп+контраст надо
Клиент
Елена, спасибо. Питаться так и стараюсь. Это опасное состояние? Мрт обязательно? Врач не назначил, а лишних денег сейчас нет
Гастроэнтеролог
Можно пройти по квоте, т.к. хронический панкреатит по всем рекомендациям идет с мрт(срочности нет)
Клиент
Елена, ланцид уже купила 30мг, не подойдёт?
Клиент
Елена, понятно, спасибо
Клиент
Елена, насколько опасно такое состояние?
Гастроэнтеролог
просто внимательно отнестись и пролечится поэтапно, может месяца 3.Прогноз для жизни благоприятный
Клиент
Елена, у меня был острый панкреатит летом 2019 года, была высокая амилаза болей при этом не было. Отношусь к этому очень серьёзно. С того момента алкоголь даже по праздникам не пью,не ем жирное ,жареное острое и все равно обострение. Но я очень нервный человек, и тревожный, это может сказываеться?
Гастроэнтеролог
В полне.Поэтому мрт за Вами
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
можно, но многовато
Клиент
Елена, когда надо начать принимать урчосан
Урсосан?
Гастроэнтеролог
не раньше 2 недель лечения
Клиент
Елена, странно, почему доктор так выписал. Она мне вылечила панкреатит в 2019 году.
Клиент
Елена, еше один вопрос. У меня витамин д 20,при норме от 30, я могу сейчас принимать витамин д или пока нельзя?
Гастроэнтеролог
вит Д можно принимать на постоянной основе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На первом этапе надо лечить панкреатит, на втором( при нормализации размеров п/желудочной железы- проводить освобождение желчного пузыря от микролитов. Встаньте на очередь по квоте на МРТ органов бр. полости.. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь: Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и делайте МРТ через месяц. Снижает боли и холод на подложечную лбдасть на час через каждые 3 часа.
Во втором этапе будет освобождение от микролитов в желчном пузыре. Пока применение препаратов УДХК противопоказано из-за поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день. Тоесть панкреатит не из за желчного ,а сам по себе?
Из за чего могло случится обострение?
Я была на приеме у врача очно ,его назначение:
Ланцид 30мг 1 раз утром
Необутин 3 раза
Бифицин 1 раз
Креон 10000 3 раза
Альмагель 3 раза через час после еды
Урсосан 250мг 2 капсулы после ужина
Клиент
Инесса, поджелудочная железа увеличена?
По размерам вроде вписывается в норму
Гастроэнтеролог
Увеличена. По-видимому, панкреатит холангиогенный.
Клиент
Инесса, что это значит?
Что скажете по назначенному лечению?
Гастроэнтеролог
Холангиогенный, т.е связанный с формирующейся желчекаменной болезнью. Кое-что в этих назначениях совпадает. Я объяснила, почему урсофальк сейчас вам нельзя. Свои соображения по лечению написала выше.
Клиент
Инесса, тоесть урсосан можно начать через месяц,только после мрт? То состояние, которое у меня сейчас опасно?
Гастроэнтеролог
Да, в период обострения панкреатита желчегонные и желчесодержащие противопоказаны. Через месяц после начала лечения надо убедиться, что всё идет по плану. Надо всё делать правильно, тогда всё будет хорошо.
Клиент
Инесса, понятно, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста
Клиент
Инесса, у меня витамин д 20 при норме от 30,я могу сейчас пить витамин или пока нельзя?
Гастроэнтеролог
Принимайте его с примом пищи.
Клиент
Инесса, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сделайте МРТ брюшной полости с контрастом для уточнения состояния поджелудочной железы.
Сейчас можно начать прием ферментов, дюспаталина, омепразола
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Необходимо сделать кпрошрамму, показаться гинекологу..
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. У гинеколог регулярно наблюдаюсь, доя чего сейчас надо?
Гастроэнтеролог
Хорошо. Сделайте копрограмму. Сколько раз в день стул?