Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2047435

Здравствуйте, сейчас сыну 16 лет, в 5 лет перенесли очень тяжело мононуклеоз. И вот после него начался ужас. Всегда увеличены лимфоузлы подчелюстные. В носу обнаружили полипы.
В 2022 году удалили миндалины, были по функции-Мёртвые и гнойные. И начался ужас. Часто фарингит. И во время болезни гнойные сопли и боль в горле. Антибиотики переписи, какие можно.
8 апреля решила сделать сыну узи л/у, так как задняя стенка красная и по рентгену носа гайморит.
По узи стоит гиперплазия лимфоузлов шеи.
Верхние левые яремные 21х13мм,17х11мм, увеличены в размере, кортикальный слой утолщен, контур чёткий ровный, дифференцировка отсутствует, кровоток хаотичный.
Справа 18х13мм,15х10мм,дифференцировка сохранена, продолговатой формы, контур чёткий, ровные кровотоки, в области ворот, усилен.
По анализу крови небольшое воспаление. Биохимия в норме. Узи брюшной полости тоже в порядке.
Скажите, пожалуйста, куда бечь?
Лор отправляет в спб, чтобы исключить зло. Говорит сделать повторное узи л/у шеи, К-т носа и эндоскопию носа. Сказала, раз в мазках на микрофлору глотки не высеяно ничего, то это могут полипы носа вырасти и давать такую картину. Напугала меня очень.
Лимфоузлы такие и в 22 году были, но дифференцировка была тогда.
Сейчас по факту горло красное, нос заложен и текут жёлтое зелёные сопли. Лечение толком не знают какое назначить.
Начиталась интернет, что при таких лимфоузлах может быть что то плохое.

Возраст: 16

Хронические болезни: Фарингит, был тонзиллит.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за быстрый ответ. То есть, что хаотичный кровоток и нарушена дифференцировка в одном из узлов, это не критично и является признаком воспаления в носоглотке?
А я не могу посмотреть, что то завис телефон. А узи я прикрепил лимфоузлов или только анализы?
И скажите, пожалуйста, раз нас отправляют в НИИ лор и у нас сейчас явное воспаление, можно же делать К-т и УЗИ. Или нужно ждать, когда на спад пойдут сопли? Я понимаю, что это не ваша компетенция теперь, но у нас в посёлке толкового лора нет, вот и напугала меня, мол срочно делать эти процедуры.
Онколог, Маммолог
Вы прикрепили и УЗи, и анализы
Клиент
Владислав, а вы можете посмотреть наш прошлогодний К-т пазух носа? Я выложила результат
Онколог, Маммолог
При нормальных размерах короткой оси все другие признаки свидетельствуют о воспалении, не об опухолевом росте
Клиент
Владислав, спасибо дорогой доктор!
Будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
Спасибо
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям данных за лимфопролиферативный процесс нет. Это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс так как лимфоузлы это иммунный орган и реагируют на любой инфекционный пооцесс в организме. Вам нужно лечить патологию лор органов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, дорогой доктор! Вы меня успокоили.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам .
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
По результатам обследований подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Изменения лимфатических узлов носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
По анализам крови без отклонений.
Полипы придаточных пазух также не вызывают подозрений в отношении злокачественности.
Необходимо продолжить наблюдение оториноларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю от чистого сердца!
Всего вам самого наилучшего.
Онколог, Терапевт
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну!