Консультация акушера /

Укорочена шейка и открытие внутреннего зева - необходим ли пессарий? — вопрос №703469

Здравствуйте! Положили в стационар после узи шейки. 29 недель и 4 дня, шейка 30 мм, внутренний зев открыт на 13 мм. Предлагали поставить пессарий (говорили о риске скорых преждевременных родов), но я решила посмотреть шейку в динамике через 1-2 недели, и, если показания к пессарию останутся - ставить. Боюсь обострения инфекций, так как на протяжении всей беременности меня преследует молочница, бактериальный вагиноз и уреоплазмоз. Из стационара ушла.
Это мои вторые роды, первые были на сроке 36 недель. Стоило ли мне послушать врачей и сразу ставить или все не так страшно?
Каков риск, что я рожу в ближайшие несколько недель?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам срочно надо установить пессарий!!! Иначе Вы не доносите беременность