Консультация офтальмолога /

Воспаление глаз с зудом и отеком — вопрос №703953

Месяц назад переболела Ковидом, была терапия дексаметозоном. После лечения на глазах ( вокруг глаз) появилось сильное раздражение, воспаление, зуд, потом отек ( как большой волдырь под глазом, сначала на левом глазу, потом на правом) , отек проходил 5-7 дней, потом сухость и корочка. и так 2 раза (цикла) подряд. Сами глаза тоже воспаленные и красные, ощущение песка в глазах. Находилась на карантине, поэтому не обращалась к доктору.

Офтальмолог
Здравствуйте, к сожалению ковид ,проявляется со стороны глаз, сейчас какое-то лечение проходите? Есть ли у вас аллергия ? Как со зрением?выделения из глаз?
Клиент
Александра, Сейчас лечение от Ковид закончила. По поводу аллергии не знаю. Буду обращаться к аллергологу. Со зрением хорошо. Выделений из глаз нет.
Офтальмолог
Сейчас важно укреплять иммунную систему, лечение от ковида очень объёмное и сложное, воздействует на организм сильно , иммунная система даёт сбой и проявляются все болезни,в том числе со стороны глаз, тем более ковид это вирус, советую капать окомистин по 1 к 3 раза в день, комбинил по 1 к 3 раза в день, увлажняющие капли артелак или оптинол по 1 к 5 раз в день, контроль у офтальмолога через 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна. Посмотрела приложенное вами фото глаз. Действительно, глаза инъецированы, воспалены, нужно лечить.
Учитывая перенесенное вами заболевание ( короновирусную инфекцию), описанные вами симптомы я все же рекомендую капли Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день на 5-7 дней. Советую эти капли так как глаза воспалены, иммунитет у вас сейчас ослаблен и может присоединиться дополнительно ещё бакинфекция. После семи дней закапывания этих капель я рекомендую увлажняющие капли хило-комод по 1 капле 3-4 раза в день.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день, не переживайте такие осложнения очень часты со стороны глаз после ковида. Формируется дефицит витаминов и на этом фоне авитаминоза кожа сильно сохнет и шелушиться. Чаще всего поражаются при этом веки, как при кожном дерматите. Своим пациентам я рекомендую мазь Дексагентамицин - закладывать за нижнее веко 2 раза в день ( утром и вечером), и смазывать кожу век. Курс терапии занимает от 14 дней до 1,5 месяцев. Пока ваш иммунитет не восстановится и веки не перестанут чесаться. Внутрь обязательно витамин А, который увлажняет кожу ( Аевит) - по 1таб. 3 раза в день 1 месяц. И во внутрь нужен витамин Д3 любого производителя курсом на 1 месяц, не меньше.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Жалобы появились после лечения дексаметазоном?
На данный момент беспокоит сухость и покраснение глаз?
Сам ковид как перенесли? Дома или в больнице? Была ли температура? Пневмония?
Клиент
Вера, жалобы появились после лечения дексаметозоном. Сейчас беспокоит сухость и покраснение глаз. Кожа вокруг глаз гипер сухая и воспаленная. Если наношу крем для глаз, глаза еще больше воспаляются. Ковид лечили 4 дня в больнице, потом лечение дома. Была температура 39 и двухсторонняя пневмония с поражением 11-15%
Офтальмолог
Жалобы на глазах у вас не от самого ковида, а от дексаметазона. Он как гормон вызывает сильную сухость слизистых. В том числе глаз. Вам надо увлажнять глаза и кожу век. Все противовоспалительные капли ещё больше усугубят ситуацию. Воспаления у вас нет. Это сухость.
Рекомендую вам в оба глаза капать увлажняющие капли с декспантенолом стиллавит 4 раза в день. Противозудные олопаталлерг или визаллергол (чтобы успокоить глаза) 2 раза в день.
Кожу век смазывать кремом пантенол 2 раза в день.
Олопаталлерг (визаллергол) 14 дней.
Стиллавит и крем пантенол месяц.
Принимайте сейчас также омегу 3, вит Д для увлажнения изнутри и иммунитета
Клиент
Вера, подскажите, пожалуйста, а это может быть аллергия на крем для глаз или другое косметическое средство? Или это только реакция на дексаметозон?
Клиент
Вера, посоветуйте, пожалуйста, самый гипоаллергенный крем/гель для кожи вокруг глаз
Офтальмолог
Может быть аллергия на крем. Вопрос только вы им всегда пользовались или начали вот недавно и сразу появились жалобы?
Я так поняла, что сначала появились жалобы после лечения, а потом вы стали смазывать кремом
Принятый ответ
Клиент
Вера, кремом пользовалась до Ковид, было все нормально.