Консультация невролога /

Опущение века с одной стороны — вопрос №704531

Добрый день.
Беспокоит опущение века с одной стороны. Наблюдаю около 5 лет, только по фотографиям, т. к. дискомфорта в глазах не испытываю.
Также поставлен диагноз нейросенсорная тугоухость 1 степени, двухсторонняя. Хуже слышит правое ухо, пропадают звуки низких частот. По результатам обследования, подвижность барабанных перепонок. Кт слуховых косточек не проводилось. МРТ мозга выявило только кисту в носу. МРТ шейного отдела выявило остеохондроз. Иногда в холодное время года появляется ломящая боль в правом ухе, иногда она отдаёт в затылок справа. Справа же в затылке небольшое ощущение онемения.
Также есть общее ощущение асимметрии лица, как будто ещё и носогубная складка справа выражена гораздо сильнее.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и лечится ли без операции с учётом давности симптомов.
Заранее спасибо!

Офтальмолог
Добрый вечер.
Как офтальмолог, посмотрев приложенное вами фото, могу сказать, что у вас птоз совсем незначительный, даже не первая степень.
Хочу вам написать про одно интересное упражнение, которое, по моей практике, если выполнять регулярно, то приносит видимый эффект.
1. становитесь перед зеркалом, поднимаете максимально брови вверх и открываете глаза на столько на сколько сможете. Затем руками прижимате кожу на лбу, грубо говоря, не давая образовывыться морщинам на лбу.
2. Затем держите так широко открытые глаза (вы будите ощущать напряжение в уголках глаз, это значит выполняете правильно) Считаете до 4х.
3. Потом, стараясь не опустить поднятых бровей опускаете вниз веки, грубо говоря, захлопываем глаза и также считаете до 4х.
Если регулярно делать, то убирается какбы нависание, опущение века.
Надеюсь понятно объяснила и вам поможет!
Клиент
Александра, большое спасибо за отклик! Т. е. неврологической картины вы не увидели или с чем может быть связан птоз?
Офтальмолог
Екатерина, по поводу неврологического статуса я не могу давать комментарии, это мои коллеги неврологи должны сделать. Но с офтальмологической стороны незначительное опущение есть, но это даже не птоз 1 степени попробуйте упражнения по которое я написала. Многим пациентам очень хорошо помогало оно
Невролог
Здравствуйте. Визуально по фото явной асимметрии не вижу, но смотреть надо ровно, без улыбки, чтобы хорошая визуализация была, четкость.
Легкая еле заметная асимметрия это нормально, у всех у нас один глаз еле заметно меньше другого( у большинства), я по фото на сколько могла оценить не уверена что у Вас есть патологическая асимметрия.
Попробуйте еще пару фотографий прикрепить.
Можно массаж мимических мышц поделать у профессионала, можно попить витамины группы Б - Нейромультивит по 1 таб во время еды 2 раза в день - 1 месяц.
И Нейроуридин 1 капсула в день - 20 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По фото ассиметрия незначительная, такая ассиметрия может быть в норме. Но лучше, чтобы осмотрел очно невролог.
Пока можно делать самомассаж лица, гимнастику для мимической мускулатуры.
Из препаратов можно пропить:
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! лично я по фото ассиметрии не вижу, тут вам лучше очно показаться невролога, он оценит симметричность лица и при движении также. Легкая ассиметрия может быть в норме
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Попробуйте прикрепить фото вблизи ,я никакой асимметрии не вижу !
Принятый ответ
Невролог
Возможно у вас разные причины ваших жалоб ( жалобы на пропадание звуков низкой частоты связаны с нейросенсорной тугоухостью, а онемение в области лица может быть связана с невропатией тройничного нерва ) на онемения можно принимать нейромидин