Консультация травматолога /

Материалы при артроскопической операции — вопрос №1734931

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
Назначили артроскопическую операцию по рез/шов синичка.
Диагноз после МРТ 3в ст по Stoller.
Хирург городской клиники говорит, что при таком диагнозе стоимость материалов будет составлять 80тр. Хотя назначили меня по ДМС
В других клиниках стоимость под ключ 75к + материалы - не более 15тк. Нить и образивный резец.
Объяснения врача из клиники очень смущают

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Александр, здравствуйте!
Ваша проблема находится в "юрисдикции" врачей-травматологов-ортопедов.
Переадресуйте вопрос им.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это тот случай, когда рынок рулит. В каждой клинике свои нюансы.
Это же не какой-то определённый товар, а комплексная услуга.

Там можно, где-то накрутить, где-то сэкономить...
Производители материалов разные и сами материалы разные.
Никакого единообразия нет. Кто-где-что и по чём закупал - большой вопрос.

Но 80к за материалы при резекции или шве мениска - это за гранью.
Нет таких материалов. Думаю, что врач не понял и сложил всё "под ключ".

Я Вашей ситуации не знаю, но по ОМС всё делают бесплатно и не плохо.
По ДМС всё зависит от вида полиса. У Вас, как я понял, работа по ДМС, а материалы за Ваш счёт.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а какие материалы обычно используют при шве минимум?
Ортопед, Травматолог
Вопрос не корректен. Что значит "минимум"?
Если цена за материал 2 копейки, то и качество шва больше 3-х копеек не будет.

Есть понятие цена\качество. Из него следует исходить.
Но дело в том, что никто не будет применять другие материалы кроме тех, которые закуплены клиникой.
Вы далеко не первый пациент с ДМС, который ходит по этому кругу.

Я много раз встречал пациентов с ДМС, которые по полису выкладывали наличкой практически столько, сколько и без полиса. Не встречал таких, которые смогли что-то кому-то доказать. Возможно, кто-то судится, конечно.

Практический совет, который иногда срабатывал.
Можете попробовать пойти в платную клинику, там где "под ключ" и попросить, чтобы Вам дали счёт на оплату с подробным указанием цены за каждый материал. Ну, соврите, что решили оперироваться.
Можете 2-3 таких счёта взять из разных клиник.
Потом идите с этими счетами в свою ДМС клинику и требуйте, чтобы Вам из таких же материалов сделали по примерно таким же ценам.
Клиент
Константин Эдуардович, я имею в виду не стоимость, а перечень используемых материалов
Ортопед, Травматолог
Ну, вот возьмите в любой платной клинике счёт.
Там будет и цена и перечень. Они у них уже готовы. Могут и по интернету сбросить.

У мня перечня под рукой нет. На память всего не упомню.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! К сожалеию,ситуация сейчас на рынке, такая-"кто во что горазд" с ценами.
Самое оптимальное ,у Вас в полисе прописаны клиники,которые делают такие операции по ДМС и колл-центры по поводу Вашего полиса,позвоите,уточните.
Второй момент, если -это действительно ДМС, (работают по ДМС) а не по франшизе- там свои условия.
В 80% операцию оплачивают по ДМС. На счет того,что сказл Вам врач,в это как то смутно вериться... Материалы в 2 раза дороже самой операци((((((((((( странно..
надо смотреть все по каждому пункту в полисе
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, а какие материалы обычно используют при шве минимум?
Есть ли закрытый перечень. Врач толком ничего не смог сказать, но запомнил, что упоминал про какую-то пуговицу
Травматолог, Ортопед
Что значит минимум? такого нет..
Как и каких либо закрытых перечней, все в полисе ДМС четко прописано...Поэтому это надо выснять,а врач в клинике,не может быть в курсе какие условия у Вас по полису, за что "платят",а за что платите Вы из своего кармана
можете связаться через колл-центр ВАшего полиса ДМС и поросить их сбросить Вам на почту или лично посетить их офис и взять себе распечатку-какие клиники могут Вам оказывать помощь по ДМС,какая именно и в какой клинике медициская услуга доступна, какие услуги Вам полностью иду по полису ДМС,а какие нет... там все четко...
Вы сами приобретали полис или работодатель?
если работотатель-проще попросить через него выслать все условия
Ортопед, Травматолог
🌲 Добрый вечер

🌲 В разных регионах по разному эти операции проходят

🌲 Где-то по ОМС, а где-то по ДМС

🌲 Поэтому решение всегда будет за вами