Консультация covid-19 /

Скоректировать лекарства при Covid — вопрос №704633

Здравствуйте

У мужа 33 года, Covid, прописали лечение

Эликвис 2.5мг 2 раза в день
Витамины С и Д и цинк
Противовирусное Триазаверин

Анализы:
СОЭ 12
Д димер 64,5 (на момент сдачи анализа уже принимал эликвис).
СРБ 2,08

Сейчас беспокоят ноги, болят как при длительной хотьбе, даже ночью. То одна то другая и вместе) в остальном жалоб нет, самочувствие нормальное как для болеющего...

Периодически приходят врачи из поликлиники, 3й врач зачем-то решил назначить антибиотик, в ответ на то, что с утра пару раз отхаркивается светло желтая мокрота (при этом до этого "текло" по задней стенке из носа). В течении дня сегодня уже кашля не было. Бромгексин 8мг х2 в день пьется.

Температура сейчас 37- 37,5 держится постоянно, не сбиваем.
Дыхание хорошее, без затруднения
Сатурация 99
Хрипов нет

С чего назначали антибиотик?
И пить ли эликвис, димер низкий?
Какой схемы лечения придерживаться дальше?
Нужно ли делать КТ?
сдавать еще анализы спустя время?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, остальные показатели анализа крови в норме? Или может прикрепить сам анализ?
Клиент
Хуршидбек, прикрепил
Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления уже нет.
Д-димер в норме, эликвис надо отменить.
Антибиотик и триазаверин не нужны.
К КТ показаний нет.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни)
Если кашля нет, то бромгексин тоже можно отменить.
По поводу ног, рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, если оно в норме, тогда надо будет сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и консультироваться с неврологом)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Желтые выделения клинический признак присоединения бактериальной инфекции, антибиотик принимать нужно. К приему эликвиса показаний нет, кт делать не нужно. В остальном симптоматическое лечение, обильное питьё , грудной сбор и витамины. Триазаверин не обладает доказанной эффективностью в лечении вирусных инфекций, на прогноз заболевания не влияет.
Клиент
Алексей, в течении дня их нет, только с утра 2 дня подряд было по одному разу, малое количество. На ночь лизобакт еще принимал.

Врач на приеме говорила что назначит антибиотик по анализу крови, если будут на то показания, просто так на всякий случай его не дают т.к. может быть хуже. Я в итоге не знаю что делать, везде трубят не пить антибиотики т.к. это ухудшает ситуацию, минздрав об этом так же говорит.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу нет признаков бактериальной инфекции. Но правильнее оценивать в совокупности с клинической картиной заболевания. В остальном лишь скажу что необоснованное назначение антикоагулянтов гораздо опаснее антибиотика в сомнительном случае.
Клиент
Алексей, понял.сегодня у меня не было насморка, и по стенке ничего не стекало... Стоит ли дождаться до завтра чтобы проверить есть ли мокрота, за ночь в теории мне хуже не станят? Сейчас чувствую себя хорошо. В легких присутствует небольшое жжениие ели уловимое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можете понаблюдать.
За ночь ничего плохого не случится.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови показатели в пределах нормы
Нет признаков бактериальной инфекции
Д-димер в пределах нормы
Нет показаний к приему антибактериальных препаратов
Отменяйте эликвис
Прием поливитаминов
Уздг сосудов нижних конечностей
Консультация хирурга
Консультация невролога
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию вы на стадии выздоровления. Анализы хорошие. Нет воспаления. только признаки перенесенной вирусной инфекции. Антибиотик не показан,антикоагулянт можно отменить. Лечение только - витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Субфебрилитет может длительно сохраняться,это не опасно. КТ не показано.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы в норме. Антибиотик не нужен. Д димеры в норме, отменить эликвис. Для кт нет показаний. Рекомендую уздг сосудов нижних конечностей . Консультации невролога и хирурга