Консультация терапевта /

Боль в горле и кашель — вопрос №704974

Сильная боль в горле (5дней) заложенность носа. Принимаю Ринофлаимуцил в нос, полоскание горла оки, и авамис на ночь. Кашель в горизонтальном положении усиливается и при этом горло сильнее начинает болеть, раздражается. Кашель сухой. Температуры нет. Зелени нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы всё делаете правильно, добавить можно фарингосепт рассасывать 4 раза в день и хродофилипт спрей 3 раза в день, полоскать горло раствором сода-йод-соль
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! солью полоскаю)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови все спокойно. Бактериальной инфекции нет. СОЭ отреагировала на воспалительный процесс - вирусной природы.
Есть небольшая анемия.
По описанию нетяжелая форма инфекции.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Ингаляции с пульмикортом 500 мг 2 раза в сутки до 10 дней, чтобы облегчить кашель
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! А железо чем лучше поднимать? Принимаю Ферретаб комп, но с него запор и до нормы он не поднял. Тотему тоже не переношу.
Терапевт, Кардиолог
В Вашем случае снижение небольшое. Можно попробовать ограничиться только диетой - говядина, гречка, зелень, орехи, печень, бобовые. В плане переносимости для ЖКТ - хороший препарат Сидерал по 1 капсуле 2 раза в сутки. Или Железа бисглицинат от solgar 2 раза в сутки.
Клиент
Анна, питанием не поднимается. Оно всегда у меня такое. Но если я не поднимаю его медикаментозно, то начинают лезть волосы. А сидерал обычный или форте?
Терапевт, Кардиолог
Без разницы. Можно Сидерал форте - но тогда принимать по 1 капсуле в день.
Вам нужно искать причину анемии. Иначе Вы будете бесконечно пить препараты железа, а не воздействовать на пусковый фактор
Консультация гинеколога и узи органов малого таза
Фэгдс, кал на скрытую кровь, осмотр у проктолога на предмет геморроя
Клиент
Анна, это все я искала, все проходила, у всех все в норме, а гемоглобин такой
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, тут нужно разбираться отдельно. Причина в любом случае должна быть. Это может быть и питание, и по ЖКТ что - то мешает усвоению.
Клиент
Анна, да , я думаю что-то с жкт. Есть перегиб желчного. Два раза в год стараюсь пропивать желчегонные
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК не т признаков инфекции. Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Лечение горла симптоматическое.
горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки,далее момат рино или назонекс 2р в день в нос длительно, синупрет 2т 3р в день 14 дней. ; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу анемия легкой степени, которую рекомендую компенсировать препаратами железа. Можно Solgar Iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день, 3 месяца. По поводу вирусной инфекции, лечение симптоматическое. По вашим жалобам, обильное питьё, витамин с 1000 мг, витамин д 2500 ме, цинк 50 мг, при сухом кашле коделак нео по 1 таб 3 раза в день, при боли и дискомфорте в горле лизобакт 2 таб 3 раза в день, спрей граммидин нео, при заложености носа сосудосуживающие капли, но не дольше 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Еще можно начать что-то иммуномодулирующее курсом (виферон суппозитории). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.