Консультация психотерапевта /

Вес, тералиджен — вопрос №705515

Здравствуйте! Мне 28 лет. Принимаю Золофт 75 мг, тералиджен 1,5 на ночь и 1 утром. Принимаю это все примерно 2-2,5 месяца. Диагноз панические атаки, повышенная тревога, фобии.
Когда только невроз начал проявляться аппетит пропал, я похудела, на таблетках самочувствие более или менее нормальное, НО ВЕС, за 2 месяца +6 кг((((( (от крайнего веса), от нормального +3 кг, я вообще слежу за весом и для меня это много!
Аппетит слишком хороший, тяга к сладкому, были моменты, что я просто не чувствую насыщение, хотя съела много!
Сейчас 2 недели как борюсь, сначала 1 кг ушёл, но потом снова вернулся, на том же рационе.
Что делать? Может это быть влияние препаратов? Возможно ли вообще похудеть принимая эти таблетки?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вообще, есть такой побочный эффект у золофта - изменение веса
Но у вас изменилось пищевое поведение - нет чувства насыщения, тяга к сладкому, повышенный аппетит - я думаю, это проявление тревожности.
Поработайте с психотерапевтом.
Психотерапия даёт хорошие результаты при таких состояниях
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Медикаментозная терапия имеет свои преимущества и недостатки. В вашем случае лекарства купировали проявление тревожности, но не смогли повлиять на какие-то внутренние проблемы, которые вы теперь «заедаете» пищей. Фактически у вас сейчас замечается расстройство пищевого поведения. Избавление от такой зависимости возможно психотерапевтическими методами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ксения! К сожалению, изменение и набор веса может быть на золофте, можно обратиться к своему врачу, чтобы скорректировать схему, НО, стоит начать работать и с психологом/психотерапевтом. Сейчас, Ваша тревога уходит в пищевую симптоматику.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ксения, здравствуйте!

Да! Похоже ваш набор в весе это влияние препарата.

Вам необходимо очно обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции дальнейшего лечения, с учетом проявленных побочных эффектов!