Консультация флеболога /

Образование на лице — вопрос №705761

Здравствуйте, пару лет назад на лице появился комочек под кожей, похож на сгусток крови (?) или вену. При пальпации комочек плотный, за два года увеличился слегка. Хочу удалить, но не знаю к какому врачу обращаться.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, не могли бы приложить фото, чтобы понимать в какой именно области находиться, есть ли изменения кожных покровов.. ?
Клиент
Надежда, приложила )
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если комочек плотный, расположен подкожно, то часто это бывают атеромы(закупоренная сальная железа по простому, черненькая, тк они могут"стареть").
Клиент
Надежда, комочек синий , будто кровь запеклась
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Выполните узи мягких тканей данного образования, у гемангиом/ангиофибром определяется на узи кровоток, у атером его нету.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Образование подкожное? На фото Вы без косметики?
Клиент
Надежда, подкожное. Без косметики на фото , без тональника
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Могут также быть гемангиома, дерматофиброма. Конечно, желателен очный осмотр доктором.
Клиент
Надежда, вот именно. Каким доктором? Хирург, косметолог, флеболог?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
На прием необходимо обратиться к своему хирургу поликлиники или онкологу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Это у Вас эпидермальная киста !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !
Вам нужно обратиться к пластическому или челюстно- лицевому хирургу для её удаления ! Сделают небольшой разрез (о,5 - 1см ) и удалят кисту , а после заживления обработаете место разреза кремом Дерматикс , что нивелирует следы вмешательства и рубец станет незаметным!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, но почему она выглядит как запекшийся сгусток крови под кожей? Будто было кровоизлияние и сгустку просто некуда деваться?
Хирург
Содержимое капсулы как правило жир , но не исключено , что с Вашей стороны когда - то были попытки выдавить содержимое и в результате могла появиться кровь вперемешку с жиром и соответствующая окраска !
Хирург
Здравствуйте. В любом случае следует обратиться к челлюстно лицевому хирургу или пластическому хирургу в зависимости от возможностей приоритет ко второму. Будьте здоровы. Удалят без проблем.
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Похоже на ангиофиброму(доброкачественное сосудистое образование). Удалить может хирург, члх или пластический хирург, с последующей гистологией.