Консультация гинеколога /

Соносальпингоскопия — вопрос №706033

Здравствуйте, поясните, пожалуйста, стоит ли проходить процедуру проверки проходимости маточных труб, если в течение года беременность так и не наступила. Мне 36 лет. ЭКО я точно делать не буду, лапороскопию тоже, врачу сообщила. Какой тогда смыл назначения? Ваше мнение

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы проверяли кровь на гормоны? отслеживали ли вы овуляцию? проверяли спермограмму?
Клиент
Светлана, проверяли, проблем много, все лечили. Был низкий эстрадиол, восполнили. Не было овуляции, вызвали клостибелгитом. Спермограмма хорошая. Но результата нет. Назначили проверку труб. Но я не понимаю для чего, если для меня это точке в любом случае. Дальше у меня двигаться сил нет, ни морально, ни материально. Какое ваше мнение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас уровень АМГ? Были ли беременности и роды?
Проходимость есть смысл проверять, потому как если есть спайки, которые не видно на УЗИ, то могут не встретиться яйцеклетка и сперматозоид
Клиент
Светлана, АМГ не сдавала. Родов и беременности не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по УЗИ нет истощения яичников?
Клиент
Светлана, нет, все говорят в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Странно, что вам до стимуляции овуляции не проверили трубы
Но в любом случае, если все в норме и беременность не получается, то необходимо проверить трубы и проверьте АМГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Можете сделать, для оценки проходимости маточных труб.
Какие обследования проходили уже?
Спермограмму партнёр сдавал?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Есть смысл проверить проходимость маточных труб, если есть какие-то очень нежные мелкие спайки в трубах, при прохождении по ним раствора они могут уйти.
Но конечно не грубые спайки. В идеале бы конечно провести диагностическую лапароскопию, это сильно увеличивает шансы на наступлении беременности естественным путём.
Овуляцию Вы отслеживали, у партнера по спермограмме и MAR тесту отклонений нет?
Клиент
Анна, овуляцию отслеживала, спермограмма в норме. На хирургическое вмешательство я не готова.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, тогда обдумайте все же оценку проходимости маточных труб, процедура минимально инвазивная. А ситуации, когда беременность в ближайшие месяцы после оценки проходимости наступает самопроизвольно, есть
Клиент
Анна, спасибо, буду думать. Без анестезии это реально выдержать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, болевой порог у всех разный. Кто-то переносит совершено спокойно, кому то болезненней. Но выдержать конечно это реально
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Если Вы не хотите делать эко и лапароскопию, то может смысла и нет делать данную процедуру. Но просто бывают ситуации когда после данной процедуры может наступать беременность, теоретически это может быть связано с тем , что рыхлые спайки внутри маточных труб могут разрушаться под давлением вводимой жидкости. Но бывает это редко. Но в любом случае делать или нет решать Вам в данной ситуации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это показание к проведению проверки проходимости маточных труб
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте! Есть смысл смотреть проходимость труб, чтобы хотя бы понимать целесообразность дальнейших попыток забеременеть. В случае выявления нарушения проходимости возможно проведение лапароскопии, эффект у операции хороший.

Лучше не соногистерографию, а гистеросальпингографию - под контролем рентгена, это гораздо более информативно.

Муж у Вас обследован? Спермограмму и МАР-тест сдавал?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смысл-понимать, почему беременность не наступает. Если идет вопрос о стимуляции овуляции, например, то нет смысла стимулировать, если яйцеклетка не попадает в трубу.