Консультация терапевта /

Скачек давление — вопрос №706810

Здравствуйте. Беременность 33 недели. Лежала на правом боку, вдруг искра в облачите сердца, потом экстрасистола и пульс до 130 дошёл. Давление скакнуло до 143 на 90, уши стали горячими и как будто гореть, ноги вспотели. Через минут 15 давление стало понижаться. Неоднократно проходила холтер, экг, все нормально. Давление корректирую допигидом. Не нервничала ближайшее время. Не понятно от чего случилось, ещё и колотит изнутри как будто температура, но ее нет. Белка в моче нет тоже

Терапевт
Здравствуйте, у беременных может быть рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, электролиты крови ( калий, кальций, магний), выполнить ЭХО КГ, препарат магния можно принимать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию похоже на паническую атаку.
Слишком эмоционально отреагировали на проявление экстрасистолии. Принимайте препараты магния, успокаивающие чаи с мелиссой и мятой. При беременности мало что действенного можно предложить. Также проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, если ранее не проверяли.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Все анализы сдавала, все в норме. Тоже предположила ПА с учетом, что они были когда то в моей жизни. Просто не думала что от привычно экстрасистолы можно получить
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать на гормоны щитовидной железы тот, т4 , т3
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, раньше было повышение давления?
Кардиолог, Терапевт
Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анна, здравствуйте, раньше было, сдавала все что можно было, все в порядке
Кардиолог, Терапевт
Ну если однократный эпизод. То понаблюдаем, возможно просто испугались
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При беременности скачки АД и ЧСС купируются только покоем и мягкими седативными растительными, типа валериана, так же но шпу можно применять. При частом повышении АД - допегит на период беременности. Так же необходимо исключить риск гестоза у гинеколога.
Клиент
Марина, всю вторую часть беременность после 20 недель пью допигит. Скачки и раньше были, но не такие тревожные, я их по крайне мере так активно не чувствовала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
если его уже принимаете, то нужна коррекция дозы и вести дневник АД.