Консультация терапевта /

Прием препаратов при планировании беременности — вопрос №707312

Добрый день! Подскажите, пожажуйста, является ли противопоказанием для мужчины принятие препарата Эссливер форте + хофитол при зачатии ребенка? Муж сдал кровь, были выявлены некоторые отклонения: триглицериды 16, общий холестирин 9,2. Врач еще прописала Трайкор, но почитав скоолько там побочек принимать его совсем не хочется. Питание скорректировали (до этого тоже старались правильно питаться, теперь совсем исключили все что может вредить), подключаем фитнес. Мужу 42 года

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это не противопоказание. Можно спокойно принимать препараты и планировать ребенка. Но, учитывая уровень холестерина, вряд ли препараты эффективно снизят уровень холестерина
Клиент
Ольга, что бы Вы посоветовали от холестерина и триглицеридов? Статины не очень бы хотелось, есть ли что-то щадящее?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К сожалению, многое зависит от уровня холестерина и от показателей всех звеньев липидограммы. Сдавать желательно не только холестерин и триглицериды, но и ЛПНП, ЛПВП. По ним можно сделать выводы - связано ли это как-то с пищей, другими патологиями или это особенность обмена холестерина и без статинов не обойтись.
Клиент
показатели ЛПНП 2,7, ЛПВП 0,7