Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе неустановленного характера. — вопрос №707409

Уважаемые специалисты!
Мое обращение к вам в письменном виде, скорей, крик души, чем обычная консультация.
Моей проблеме уже почти 9 лет. Первый приступ был в 2013 году, когда впервые пришлось вызвать скорую помощь. Однако, ни в первый раз, ни в последующие не дали нужного результата. Кололи но-шпу, исключали аппендицит, один раз, все-таки, отвезли в больницу, где взяли анализы и по их результатам отправили с болями домой.
Попытаюсь объяснить свои жалобы более конкретно. Меня беспокоят боли, с локализированным очагом, преимущественно, справа от пупка и вниз до низа живота. При приступах иногда эта боль разливается по всему животу, при этом живот не «острый», не «хирургический».
Перед сном, находясь в горизонтальном положении, боль утихает и не беспокоит ночами. Но с самого утра, при пробуждении или акта дефекации возвращается снова.
Боли начинаются, чаще, остро, после акта дефекации. Сам акт дефекации безболезнен, иногда дает о себе знать хронический геморрой, но редко. В этом состоянии даже стакан воды натощак приносит боль. Спазмолитики: но-шпа, бускопан, дюспатолин не помогают. Боль проходит сама.
С ноября 2016 года, намучавшись бесполезными диетами, после которых мой вес при росте 180 см стал 56 кг, я пошла на более детальное обследование.
Первое, с чего начала, это ФГС и консультация гастроэнтеролога. Диагноз: дуоденогастральный рефлюкс, эритематозная гастропатия, дуоденопатия. Пропивала курсами ИПП, хотя изжоги у меня нет, прокинетики, хотя стул регулярный, без особенностей и много еще каких препаратов.
Поскольку боли не утихли, была проведена ирригоскопия кишечника. По ее результатам – долихосигма, колоноптоз, хронический колит.
Гастроэнтеролог после этих обследований поставила СРК с болевым синдромом и посоветовала больше уделять внимания себе и быть спокойной.
Невролог по своей части отклонений не обнаружила, прописала корень валерианы и пустырник.
Поскольку анализы на кальпротектин и скрытую кровь были идеальными, колоноскопию мне не рекомендовали. Также регулярно в острые периоды сдавала ОАК и биохимию печени – все в норме. Анализ на С-реактивный белок в норме, лямблий нет, кровь на СА-242 – 4,29 при норме до 20 ед.
Боли продолжали меня изнурять, и я решилась на колоноскопию.
В процессе колоноскопии, пройдя 110 см до печеночного угла, процедура была остановлена из-за сильного болевого синдрома и опасений врача проткнуть кишку (с его слов, так как из-за опущения кишечника кишка сильно провисает).
После этого были проведены ряд исследований: рентген желудка, урография почек, УЗИ мочевого пузыря, УЗИ и МРТ ОБП, малого таза, на которых явных причин такого состояния не выявлено. Опущение и гипотония желудка, скользящая грыжа ПОД.
После МРТ мне прописали антидепрессанты в терапевтической дозировке (0,25 мг на ночь амитриптилин).
Записалась на йогу, чтобы немного успокоить свои расшатанные нервы и попробовать физическими упражнениями поднять исправить опущение внутренних органов.
Спустя 6 месяцев, я набрала 7 кг, стала «оживать» и надеялась, что все позади. Но, к сожалению, приступы снова вернулись. Опускаются руки, психическое состояние – на грани срыва, ощущение, что схожу с ума.
В последнее время, с основным болям справа в животе добавилось сдавливающее ощущение в груди, будто внутри все раздирает, при этом, других симптомов нет. Давление понижено, снова теряю вес, так как перестаю нормально питаться, греша на проблемы с пищеварением, которые проявляются только болью.
Избегая снова прохождение ФГС, сдала кровь на гастропанель, результат – норма, хеликобактер отсутствует.
Прошу прощения за сумбурное изложение, не знаю, понятно ли все получилось описать. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Как еще обследоваться, чтобы найти проблему?

Заранее благодарю за внимание!!!

P.S. Не знаю, имеет ли это значение, но в 2012 году были естественные роды – двойня по 3 кг.каждый.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Написали все понятно. Ваше эмоциональное состояние понимаю. Хорошо, что ищите причину, не сдаетесь
Я так понимаю по УЗИ и МРТ мочекаменную болезнь и гинекологисескую патологию исключили?
Не бывает ли у Вас запоров? Отклонений по стулу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! результаты МРТ прилагаю.
Клиент
Екатерина, стул регулярный, без изменений, дефекация ежедневная, изредка - 1 раз в два дня.
Гастроэнтеролог
Какое заключение получилось на колоноскопии там, где удалось посмотреть слизистую?
Клиент
Екатерина, заключение колоноскопии написано вручную, качество копии неважное. Прилагаю копию.
Гастроэнтеролог
Протокол колоноскопии сложно прочесть, но заключение вижу
Не вспомните сейчас, мрт малого таза на какой день цикла делали?
Лечили ли билиарный сладж?
Клиент
Екатерина, день цикла не помню, биллиарный сладж не лечила, ничего не назначали.
Гастроэнтеролог
Я бы Вам посоветовала остеопатическую коррекцию. Брызжейка, которая держит органы, может тоже давать такой симптом. Дискомфорт в грудной клетке можно остеопатией тоже скорректировать. Но выбирайте именно врача остеопата. Есть много псевдоспециалистов. Нужен человек с медицинским образованием. Хорошо, если у него еще есть специализация неврология
Спазм убрать можно попробовать тримебутином или дротаверином. Они считаются слабее тех спазмолитиков, что Вы уже принимали. Но бывает, что индивидуально тримедат хорошо подходит, а дюспаталин нет
Если будете еще планировать малышей, обязательно изучите тему послеродового восстановления и ношения бандажа или подвязывание живота во время беременности и после родов
Билиарный сладж лучше проконтролировать. Мрт не нужно, достаточно узи брюшной полости
Стараться больше давать себе отдыха, учиться расслабляться, давать себе возможность проживать эмоции, не копить
Клиент
Екатерина, проходила курс у очень хорошего остеопата, врача-невролога с многолетним опытом работы, но и ей не удалось найти причину болей. В итоге - она рекомендовала занятия йогой. Год я занимаюсь, но приступы возобновились. УЗИ ОБП недавно делала, биохимия печени - без изменений. Беременность, однозначно, уже не планирую, с моим физическим и, теперь уже психическим" состоянием, понимаю, что это исключено.
Гастроэнтеролог
Иногда есть смысл показаться нескольким специалистам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По обследованиям какой-то органической патологии. Дающей такую боль у вас я не вижу.
По описанию возможно складывается впечатление о синдроме ущемления переднего кожного нерва, почитайте по симпомам, попробуй те сами соотнести это с собой, так как осмотреть онлайн вас невозможно.
Если найдете что-то схожее- то обратитесь к хорошему неврологу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если боль зависит от еды я бы еще рекомендовала сделать допплер сосудов брюшной аорты, чтобы уж совсем исключить все возможные причины неустановленной боли в животе
Клиент
Екатерина, доброе утро! Запишусь на доплер, результаты прикреплю. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Хорошо
Клиент
Екатерина, добрый день! Сделала УЗИ сосудов брюшной аорты. Результаты прилагаю. Врач сказал, что в порядке.
Гастроэнтеролог
Посмотрела, да, патологии нет действительно.
Подумайте о том, что я выше писала.
Клиент
Екатерина, какое обследование может выявить ущемление переднего кожного нерва?
Гастроэнтеролог
Осмотр невролога только.
Клиент
Екатерина, записалась на прием к неврологу на 20.12.21. Результаты приема напишу. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Почитайте про ACNES.
Это достаточно частая причина болей в животе.