Консультация гинеколога /

Скрининг I триместр — вопрос №70822

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 32 года. Беременность вторая. Подскажите, пожалуйста, по скрининку. Мне назначили скрининг на 24.05.18 на этот момент акушерский срок стоял 12 недель и 2 дня, диагност посмотрела, измерила КТР (46,98 срок беременности 11 и 4) и отправила меня домой, т. к. по её словам срок по месячным ошибочный. Цикл нерегулярный, кормлю старшего ребенка. Следующее узи назначили на 30.05. Повторно кровь сказали не сдавать.
Хорион передний 12 мм.
ЧСС плода 166уд/мин.
КТР 58,4 мм.
ТВП 1,35 мм.
Гипоплазия костей носа.
Допплерометрия венозного протока 0,86.
ХГЧ 80,20 МЕ/л / 1,523 МоМ
РАРР- А 1,405 МЕ/Л / 0,468 МоМ
Риски индивидуальные:
Трисомия 21 - 1: 198
Трисомия 18 - 1: 6652
Трисомия 13 - 1: 7366
Врач- диагност долго не могла посмотреть носовую косточку, сказала, что малыш не показывает. Просила меня прогуляться, но это ничего не изменило, долго она пыталась "поймать" нужную проекцию, и по животу стукала и толкала, но малыш, наоборот, отворачивался спиной и закрывался ручками. Теперь не знаю что и думать.
Назначили повторный скрининг через 8,5 недель, консультация врача- генетика, генетик сказал, что разговаривать будем после второго скрининга. На прием в ЖК больше чем через неделю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Не паникуйте раньше времени. Гипоплазия костей носа может быть особенностью формы носа у Вашего малыша. По анализам крови диагноз не ставится. После второго скрининга Вам возможно предложат плацентоцентез. Если есть возможность сделайте узи в перинатальном центре Вашего города, срок увеличивается, малыш растет, носовую кость можно будет увидеть четче.