Консультация гинеколога /

Скрининг первый триместр — вопрос №70868

Помогите, пожалуйста, расшифровать скрининг.
узи:
КТР 57,0
ТВП 1,9
БПР 19,0
ВЕНОЗНЫЙ ПРОТОК PI 0,990
ХОРИОН,ПЛАЦЕНТЫ НИЗКО ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ
ТРИСОМИЯ 21 1:15847
ТРИСОМИЯ 18 1:20000
ТРИСОМИЯ 13 1:2000
КРОВЬ:
СВОБОДНАЯ БЕТА СУБЪЕДИНИЦА 19,15
СВОБОДНАЯ БЕТА СУБЪЕДИНИЦА (МОМ) 0,39
pAPP-A 0,61
PAPP-A(МОМ) 0,22
ВОЗРАСТНОЙ РИСК СИНДРОМА ДАУНА 0,094 %
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РИСК СИНДРОМА ДАУНА 0,111 %
РЕЗУЛЬТАТ СКРИНИНГА НА СИНДРОМ ДАУНА НИЖЕ ПОПУЛЯЦИОННОГО
РЕЗУЛЬТАТ ТРИСОМИИ 18 ХРОМОСОМЫ НИЖЕ ПОПУЛЯЦИОННОГО

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Результат скрининга в норме.
Клиент
Анна, А НИЧЕГО ЧТО В МОМ ПОКАЗАТЕЛИ НИЖЕ НОРМЫ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инга! Можете прикрепить протокол узи? По результатам хгч и папп есть снижение. Норма от 0.5 МоМ. Нет угрозы прерывания беременности? Дюфастон не принимаете?
Клиент
Ольга, НЕТ, не принимаю.не знаю как прикрепить результаты.
Клиент
Ольга, загрузила.
Акушер, Гинеколог
Сейчас критичного ничего нет. Паниковать не нужно. Главное, что риски на синдром Дауна и прочие хромосомные аномалии низкие. Обязательно сдать в 15-16 недель хгч и афп. Если показатели будут снова снижены на консультацию к генетику. Учитывая, что хорион расположен низко половой и физический покой. В 16 недель контроль узи.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Очень переживаю.
Педиатр
Здравствуйте по скринингу страшного нет ни чего,у вас на генетику индивидуальный риск очень хороший, переживайть не стоит.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Снижение показателей случаются часто. Чаще всего это признаки угрозы прерывания, может быть Вы не замечаете что живот болит, с 3 детьми наверное некогда думать о себе) проконтролируете в 15-16 недель, как правило, все приходит в норму.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Будут вопросы по результатам пишите в личные сообщения.
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного. Риски ниже среднестатистических - значит норма.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Дождитесь второго скрининга, сейчас повода для паники нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте великолепный результат. А что вас смущает?
Клиент
Александра, здравствуйте. То, что показатели ХГЧ и Papp ниже нормы.
Врач УЗД, Терапевт
У вас все в норм
Клиент
Татьяна, спасибо