Консультация педиатра /

Показатели крови у ребенка — вопрос №708855

Здравствуйте! В 2 мес сдавали оак, и показатели PCT 0.48,MCV 85.8,гемоглобин 103,Соэ 5.Педиатр говорит, что показатели в пределах нормы. Хотя на анализах на против данных показателей стоит + и -. Хочу мнение экспертов. Стоит ли волноваться? Может нужно что то сделать и как то помочь малышу?

Педиатр
Лучше бы увидеть анализ полностью, но скорее всего все, правда, в порядке. В анализаторе указаны взрослые нормы, поэтому в детских всегда отклонения.
Принятый ответ
Педиатр
Зравствуйте
Можете приложить анализ полностью?
Принятый ответ
Педиатр
Марина, добрый вечер!
У малышей в 2 месяца наступает физиологическая анемия новорожденных, поэтому норма гемоглобина от 90 г/л , у Вас прекрасный гемоглобин.
Норма MCV для вашего возраста от 70, поэтому также все в порядке.
Значение PCT при хороших тромбоцитах не имеет никакой диагностической ценности.
СОЭ норма от 2 до 15 мм/ ч - у вас норма
Действительно отклонений от нормы у данных значений нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все перечисленные Вами показатели, действительно являются нормой для данного возраста!
На бланке обычно указываются нормы для взрослых, соответственно и отклонения учитываются только при расшифровке анализов взрослых людей.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, добрый вечер. Ребенок доношенный? Если да, то на мой взгляд, имеется снижение показателей гемоглобина, должен быть не ниже 110. На этот возраст. Конечно идеально, посмотреть полностью весь анализ...
На каком вскармливание ребенок?
Если на грудном то пока можно проследить за вашим питанием- мясо рыба, печень, . побольше на свежем воздухе с малышом.
Пересдать анализ через 10-14 дней.
И если гемоглобин будет снижаться, тогда препараты железа
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Ваш врач прав.Никаких значимых изменений нет.
На бланках не могут учитывать все возрастыне переиоды, а там есть свои специфические изменения
Педиатр
Здравствуйте, все показатели в пределах возрастной нормы, переживать не стоит, в вашем возрасте физиологическая анемия тоже норма, поэтому ваш доктор прав.
ЗДОРОВЬЯ Вам