Консультация невролога /

Головные боли, подергивания мышц — вопрос №709120

Здраствуйте, мне 24, прошлой зимой была резкая головная боль в течении 10-15 секунд, с тех пор мигрени и подергивания мышц по всему телу включая лицо, произошло на фоне долгой депрессии и тревожности, сейчас депрессии нету, занимаюсь спортом, хожу в бассейн, но какое-то напряжение осталось, обычно головные боли ближе к вечеру, что это может быть?

Невролог
Здравствуйте. На данный момент головные боли не мигренозные? Опишите как болит голова - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Вся голова или только затылок, лоб, темя, виски?
Давление замеряли, в норме?
Клиент
Яна, Здраствуйте прочитал симптомы головной боли напряжения, идеально подходят - тупая, ноющая головная боль;
чувство сжатия или давления на лоб, виски и/или затылок;
повышенная чувствительность кожи головы, напряжение в мышцах шеи и плеч.
Клиент
Яна, Давление не мерял, но ощущается во время болей, что на счет подергивания мышц?
Невролог
Добрый день. Да судя по описанию похоже на головную боль напряжения, она чаще к вечеру развивается после утомления, стрессов, на фоне напряжения перикраниальных и шейных мышц. Модно для снятия болей принимать Новиган но очень редко, чтобы привыкания не развилось. Ложиться отдыхать, втирать в виски, лоб бальзам доктор Мом.
Для профилактики такой боли используют антидепрессанты - когда приступы болей частые, нужные, когда уже терпеть нет сил, то прописывают Амитриптилин очно.
Так же не плохо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психоетрапевтом, они обучают методикам саморелаксации.
По поводу подергиваний - один из частых признаков невроза.
Так же в данном случае рекомендована работа с психотерапевтом, потому что такие состояния все имеют психологическую природу, лучше бороться с причинами, а не со следствием, как это делают антидепрессанты.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это мошки быть головные боли напряжения. Где именно болит, как болит, чем снимается, чем сопровождается?
Клиент
Екатерина, Здраствуйте прочитал симтомы на самом деле очень правдиво, тупая, ноющая головная боль;
чувство сжатия или давления на лоб, виски и/или затылок;
повышенная чувствительность кожи головы, напряжение в мышцах шеи и плеч. Меня беспокоят подергивания мышц, с чем они связаны?
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это головная боль напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Если напряжение не сильное, в такие моменты старайтесь отдохнуть, сменить вид деятельности. При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.
Клиент
Алина, Здраствуйте, и в правду по симптомам очень похоже на боль напряжения, но что насчет подергивания мышц?
Невролог
Здравствуйте.
Насчёт подёргиваний - могут быть связаны с нарушением электролитного обмена, патологией щитовидной железы, тревожным синдромом, или же это просто синдром доброкачественных фасцикуляций.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий), витамин Д.
Если всё будет в норме, то скорее всего это доброкачественные фасцикуляции.
В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, антиконвульсанты в малых дозах.
Пока можно начать принимать Магне В6 форте 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетики в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли ?
Клиент
Нонна, Здраствуйте, по симптомам очень похоже на головную боль напряжения "тупая, ноющая головная боль;
чувство сжатия или давления на лоб, виски и/или затылок;
повышенная чувствительность кожи головы, напряжение в мышцах шеи и плеч." но что насчет подергивания мышц? Давление не мерял
Клиент
Нонна, возникает ближе к вечеру
Невролог
Здравствуйте!В дневное время не возникают ,только к вечеру ?
Невролог
Если беспокоит только жалобы на мышечной напряжение .то это может быть и при активном образе жизни и повышенной физической и эмоциональной нагрузке ( в терапии можно мидокалм и препарат из группы транквелизаторов -грандаксин ).
Может быть такая симптоматика и при остеохондрозе , в таком случае лучше или посетить невролога или сделать мрт шейного отдела позвоночника.