Консультация психиатра /

Сертралин эффект — вопрос №709403

Сейчас на 50 мг. сертралина, вход был просто ужасный, первый день 25 мг. 6+ часов после приема, я почувствовал такую легкость, все было супер-круто, но списываю на плацебо, ибо терапевтическая доза на сколько я знаю начинается с 50 мг.
Так вот, на след. день 25 мг, 5+ часов, накрывает дичайшая тревога, а я парень не предусмотрительный как оказалось и совсем забыл про феназепам и что им, желательно бы прекрываться на "входах", в аптеках по близости феназепама не было т.к. многим сетевым аптекам не охото возится с препаратами ПКУ. Мужественно перетерпел но на след. день, нашел все таки. Правда в наличии было 30 таблеток всего, но ничего. Так будет даже лучше, думаю. 3-ий день все хорошо, прикрываюсь феназепамом, но тут началась бессоница. Сон прерывистый, просыпаюсь и больше не могу уснуть. Сегодня вообще не спал, но пообщавшись с коллегами по ГТР :) понял что это нормально на СИОЗС и проходит со временем, как и головокружение и шум в ушах. Страшилки про аноргазмию так же подтвердились :( Однако, находясь сейчас на 50 мг, с утра я поймал некого рода эйфорию, от ощущения что препарат, как мне показалось, начал работать. Я снова ощутил эту легкость, мне так хорошо, впервые за много лет меня как будто перезагрузило. Я не спал всю ночь, но у меня очень много энергии, мне хочется много чего делать и чувствую что много внутреннего ресурса что бы работать. Буквально хочется танцевать, внутри как будто чувство влюбленности, но без трепета (тревоги). Если резюмировать, реально классное чувство граничущие с эйфорией. (Я к сожалению знаю чувство эйфории). Это меня настораживает, за такой короткий срок может ли подействовать препарат? То что я испытываю нормально? С кем не общался, что ни читал, везде пишут что препарат раскрывается достаточно долго. Всегда ли так будет действовать препарат?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Все индивидуально. Кому-то хватает 25 мг, кому-то 100 мг мало. У кого-то одни ощущения, у кого-то другие.
Вам спокойно, комфортно - и хорошо.
Вот только феназепамом не увлекайтесь. Не более 2х недель его принимать желательно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, эйфорическое состояние от чего? Препарат так работает? Состояние некой гипомании если честно.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Препарат начал действовать + феназепам
Клиент
Анастасия, на 5-ый день приема?
Знакомый психиатр напугал БАР:(
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Я видела эффект и на первый день приёма)) без БАР
Не пугайтесь лишний раз))
Психиатр
Здравствуйте! Гипомания - это эффект АД. Не переживайте , продолжайте терапию
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт антидепрессант группы СИОЗС, как вы правильно знаете, он накопителен и начинает работать с 2-3 недели приема.
Феназепамом лучше не прикрываться или принимать не более 14 дней из-за риска развития зависимости, лучше атаракс, грандаксин или тералиджен.

Динамика за счет снижения тревоги + плацебо пока.

Так же золофт влияют на оргазм и если это проблема сильно мешает, то следует заменить на препарат на другой (ципралекс, паксил).
Принятый ответ
Психиатр
Подъем настроения в первые дни приема (даже чрезмерный подъем) приема антидепрессанта - это повод заподозрить биполярное состояние. И тогда основа лечения - нормотимик. Или сейчас новая тема пошла при лечении биполярных депрессий - монотерапия латудой.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Антидепрессивный эффект от антидеарессанта на 5й день исключён. Надо искать другие причины. Тут нужна очная консультация и самый подробный анамнез.

Раньше были такие состояния?