Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №710279

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Ребенку 2.5 года, совсем недавно у нее начались запоры, в туалет по большому могла не ходить по 3-5 дней, а потом еле - еле ходила в туалет, кал крупный, жесткий и бывало просматривалась кровь.
Сделали вывод, что это от того, что она любит бегать с куском хлеба и кушать много печенья, хоть и воды пьет нормально.

Сейчас не даем ей ничего мучного (хлеб, печенье), больше воды, на обед или ужин только супчики. Купили клизму микролакс с 0 до 3 лет, 1 раз сделали, в туалет после нее пошла с плачем, думали начнет дальше ходить сама, но нет, опять по 3 дня не ходит. Уже использовали все 4 тюбика клизмы, заметили, что даже после введения клизмы, она терпит, старается не садиться на горшок, а плачет, когда начинаются позывы, сразу ложится. Видимо от того что тяжело ходила в туалет и была кровь, повредили кишечник, теперь ей еще больнее дается опоражнение кишечника и появился страх. Когда делали последнюю клизму, кал был уже нормальной консистенции, видимо от страха боли держит в себе, боясь сесть на горшок(((

Как быть? Что сделать для того, чтобы наладить регулярный стул, как это было раньше.
Может есть какие то препараты, которые помогут наладить стул не ректально, а перорально?

К педиатору еще не ходили, так как переехали, ждем подкрепления к поликлинике.

Педиатр
Ирина, здравствуйте
С такой проблемой родители сталкиваются очень часто и называется она психологический запор, когда ребёнок после того как испытал боль при акте дефекации боится ходить в туалет.
Посмотрите внешне анальное отверстие на наличие трещин,они часто возникают из-за передержки и потуг. Если трещинки есть, то можно использовать облепиховое масло, смазывать трещинки(оно ускоряет заживление повреждённых тканей)
Следить за диетой ребенка: в его рационе должно быть много овощей (свежих и тушеных), яблоки, свекольники,
тыквенный сок, компоты из кураги и чернослива (для того, чтобы компоты давали должный эффект, их нужно принимать на голодный желудок или через 30 минут после приема пищи), кефир только однодневный. Желательно убрать помимо сладкого и мучного также рис, бананы, груши.
Воды в сутки ребенок должен выпивать примерно 1.3- 1.5 литра.
Вы должны всё время разговаривать с ребёнком, за каждый стул хвалить его, находиться рядом во время акта дефекации.
Сейчас рекомендую добавить слабительное на основе лактулозы. Оно не вызывает привыкания и действует на стенки кишечника и каловые массы: меняя их консистенцию и стимулируя процесс выхода кала, а также способствует восстановлению физиологического ритма очищения кишечника. Начинать следует с 5 мл утром в одно и то же время желательно. Эффект обычно наступает на следующий день. Если эффекта не будет, то можно увеличивать дозировку ежедневно на 1 мл (до достижения 10 мл) и выбрать какая именно подойдёт ребенку (6, 7, 8... мл). Препарат можно принимать длительно. Как только наладится стул, заживут анальные трещинки (если есть), ребёнок перестанет бояться ходить на горшок, то можно перейти на поддерживающую дозу 5 мл и затем её отменять.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Изначально оцениваем рацион ребёнка, Вы правы совершенно, что мучное провоцирует запоры,это да.
- Больше клетчатки в пище ( фрукты,овощи свежие! По 1му виду ежедневно)
- больше жидкости (вода,чай ,морсы,компоты из сухофруктов и чернослива!)
- кисломолочные продукты (творог,кефир чередовать ежедневно)
- чернослив на 2- 3 шт каждый день
-пища в жидком и полужидком виде ( супы,пюре , каши) .

Это действуем на консистенцию стула таким образом . Будет мягкий стул - не будет страха .

По поводу микролакса ,им лишний раз раздражать кишечник точно не нужно . Мало того,он усугубляет проблему, формирует привычные запоры . Если и использовать ,то только глицериновую свечку. Не чаще ,чем йр в 3 дня.
Сейчас бы я Вам рекомендовала короткий курс слабительного гутталакс допустим . Курсом 5-7 дней . Для того,чтобы ребёнок понял,что это не больно- сходить в туалет . А далее соблюдая рацион поддерживать стул .
Но если при гутталаксе изменения не будет ,тогда подключать форлакс на длительный курс до месяца ,с постепенным подбором нужной дозировки -рабочей и с ПОСТЕПЕННОй отменой препарата
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, первым делом нужно нормализовать питание ( ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты), питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки, вода, компот из яблок и чернослива.
Для того чтобы смягчить стул начните приём Дюфалака по 5 мл 1-2 раза в день на 3 месяца.
Стул будет более мягкий и ребенок со временем перестанет бояться ходить в туалет и не будет терпеть.