Консультация детского невролога /

Расшифровка узи головного мозга ребёнка — вопрос №2079844

Добрый день. Ребёнку чуть больше месяца, недавно проходили плановую комиссию. Помогите, пожалуйста, расшифровать протокол узи головного мозга ребёнка. Говорит ли это об энцефалопатии? Нужно ли нам принимать пантогам? Из жалоб: запрокидывание головы назад к лопаткам, выгибание спины, частый плач

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
добрый день, по узи ничего критичного нет, описывают субэпендимальную псевдокисту размером 1,6 мм такие сами рассасываются до 1 года, расширение 3 желудочка при норме 2-3 мм до 4 мм, также незначительное отклонение. Пантогам на наличие или отсутствие этих отклонений никак не повлияет. Данные нарушения сами с возрастом придут в норму, ни о какой энцефалопатии не говорят, вам стоит сделать узи повтор через 2-3 мес, и показаться на очный осмотр теперь уже в 3 мес. Ребенка обязательно перед кормлениями выкладываем на живот. Когда он начинает выгибать голову в каком положении?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, выгибает во время сна и в положении столбиком, лицо при этом краснеет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а в норме в 3 месяца узи должно измениться?
Невролог, Детский невролог
Да, по узи должно стать лучше, также смотрим,чтоб не наросли нарушения! Сейчас по вашему описанию совсем ничего критичного нет! В1 мес вас же доктор смотрел? Ещё раз повторюсь Пантогам вам не нужен
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а то, что полость прозрачной перегородки не визуализируется о чем говорит?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Это нормально для вашего возраста. Плохо когда она открыта и визуализируется
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо Вам большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ отклонения нормы совсем незначительные, эти изменения физиологичны, 3й желудочек больше нормы всего на 1мм, это а совсем ничего, с возрастом он придёт в норму, псевдо киста образовалась вероятно на фоне микровматизации мелких сосудов во время родов, она небольших размеров, сама рассосется, клинические она не проявляется и не требует лечения.
Ни о какой энцефалопатии речь не идёт.
Запрокидыванте спины, головы может говорить о том, что ребёнку что то не нравится или он испытывает дискомфорт, как вариант, может болеть животик. Как раз в этом возрасте начинается период коликов, после месяца.

Малыш набирает в весе? Выкладываете на животик?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да прибавка за месяц 1 кг в весе и в росте 3 см, на животик по возможности выкладываю, но не всегда лежит в таком положении
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за подробный ответ, нам нужно повторить узи в 3 месяца?
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, не настаивайте, но выкладывайте на животик, так же можно на фитболе лежать.
Да, УЗИ повторите, но можно не через 2, а через 3 месяца.
В целом по НСГ всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, а то, что полость прозрачной перегородки не визуализируется о чем говорит?
Невролог, Детский невролог
Это норма, она должна закрыться к рождению или году.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, показаний к пантогаму не вижу, касаемо частого плача сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Можно попробовать магнивые ванны и еще важно оценить как ребенок набирает вес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вес набирает хорошо, за месяц прибавка 1 кг и в росте 3см. Скажите, пожалуйста, у него ещё дыхание тяжёлое, отмечала задержки дыхания на несколько секунд во сне, это насколько серьёзно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо задержек дыхания нужен очный осмотр.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Сформировалась небольшая киста сосудистого сплетения, которая рассосется самостоятельно и клинически никак себя не проявляет.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Угрозы для малыша не несут.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются после гипоксии за счет огромных компенсаторных возможностей организма. Целесообразность назначения пантогама, в данном случае, должна определяться лечащим врачом по результатам очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, переживаю за последствия этой гипоксии, в беременность её не ставили. По данной картине узи могут быть последствия в умственном развитии ребёнка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения небольшие, последствий не должно быть.