Консультация детского лора /

Аденоиды или аллергия? Синий носогубный треугольник — вопрос №710624

Добрый день.
Дочери 2,6 года.
Месяц назад заболела аденовирусом. Было осложнение в виде отита.Пролечились сумамедом. Так же лор сказала, что аденоиды минимум 2 степени, но сложно оценить из-за отёка.
По анализам крови был рост тромбоцитов. По последнему анализу 3 недели назад тромбоциты были 570. Причём тромбоциты росли несмотря на выздоровление.
Во время болезни у дочери носогубный треугольник стал синеватого оттенка. Заметно невооружённым взглядом. Даже дома в тёплом помещении.
Уже прошло 3 недели после выздоровления, но синюшность присутствует.
Были у кардиолога. По экг, узи все в норме.
Спустя 3 недели после выздоровления у дочери опять заложен нос. Соплей мало. Но сильный отёк. Пошли ко врачу, выписали синупрет и назонекс, плюс промывания физ раствором. Другой лор сказал, что по аденоидам не видит ничего страшного.
Скажите, может ли синий носогубный треугольник быть связан с аденоидами?
Можно ли одновременно с назонексом применять називин?
У дочери сопли не текут, но нос совсем не дышит. Заложен. Ночью храпит.
Заложенность носа и насморк очень часто (раз в месяц )
Стоит ли пройти дополнительные обследования/анализы?
Может ли это быть аллергией (дома собака)?

Последний анализ крови прикладываю.
Больше всего беспокоит синюшность носогубного треугольника

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если насморк каждый месяц, скорее всего аденоидит имеет место как следствие, неважно вирусный насморк или аллергический. Сдайте педиатрическую панель аллергенов, эизиноыильный катионный белок, кровь на иммуноглобулин Е, выполните эндоскопию носоглотки если возможно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а синюшность носогубного треугольника может возникнуть из-за этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Синюшность носогубного обычно связывают с проблемами в сердце, но как я поняла все хорошо у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!!! возможно аллергический ринит , сдайте кровь на Эозинофильный катионный белок , називин 2к-2р не больше 5дн затем туалет носа и на чистый сухой носа назонекс 1в-2р до 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Альбина, то есть синюшность может быть из-за заложенности?
Детский ЛОР, ЛОР
цианоз носогубного треугольника.говорит о гипоксии , если нос дышит плохо долго но возможно , это на постоянной основе ?
Клиент
Альбина, посинел во время болезни, когда началось осложнение в виде отита. Где то месяц назад. Насморк тогда тоже был.
Заложенность снова появилась 4 дня назад.
Детский ЛОР, ЛОР
фото можете загрузить. и зависит от температурного режима выраженность цианоза?
Клиент
Альбина, фото подгружены. Дома в тепле заметна синюшность.
При купании в ванной ещё сильнее.
Экг делали спустя неделю как заметили синюшность.
Узи сердца было 3 месяца назад
Детский ЛОР, ЛОР
начинайте пока лечение носа, по фото не сильно выражен