Консультация пульмонолога /

Диагноз астма — вопрос №710931

Добрый день!
Мне 29 лет, последние 8 месяцев мучает проблема неполноценного вдоха. Это не гипервентиляционный синдром, т. К не может паническая атака быть 24/7. Я нормально выдыхаю, но когда пытаюсь вдохнуть полной грудью, то не могу, будто перегородка в лёгких, начинаю зевать, пытаясь полноценно вдохнуть. Перед тем как это всё началось я переболела ОРВИ и мы с мужем переехали в новую квартиру после ремонта. Длится это уже 8 месяцев и одновременно с этим заложило нос, без выделений, просто отёк слизистой. Сдала мазки из носа, они чистые, кт придаточных пазух в порядке, лор смотрел очно сказал есть хороший отёк, поставили диагноз вазомоторный ринит, лечить 2-3 месяца назонекс + аллергодил. Я ещё последние 2&3 месяца сижу на сосудосуживающих каплях , т. К до этого ещеспасалась морской водой, а три месяца назад переболела ко видом и после него нос вообще отёк и не дышит
Так вот я с вдохом этим намучалась и поехала к аллергологу, подумала что это аллергия. Мне врач сделал спирометрию ( я прикреплю сюда) и по её итогу сказала диагноз - бронхиальная астма. Но меня интересует чем астма от хобл отличается? Такой диагноз ставится только по спирометрии? Меня не беспокоит кашель, хрипы, свист, мне просто не получается делать полноценный вдох всей грудью. Лечение назначила утро и вечер по дозе симбикорт 160/4, 5( почему не с 80/4, 5 начали дозы?) . И у меня вопрос, откуда эта астма могла взяться? Она обычно аллергическая? Тогда может мне сдать панели аллергенов или катионный белок на эозинофилов? Сдавала общий иммуноглобулин Е он 303 у меня при норме до 100. Я предложила врачу пропить мне месяц монтрал и посли них контрольную спиромеррию и если всё так же останется, то начать лечение симбикорт. Астма вообще так лечат? Одним ингалятором? Я думала лечение комплексное... И меня удивляет почему врач отмела аллергическую причину всего этого. Надо ли мне ехать к пульмонологу, делать снова спиромеррию для подтверждения и диагноза и лечения?
Спасибо за ответы заранее!

Пульмонолог
Здравствуйте. Был стаж курения? По спирометрии у вас скрытый бронхоспазм. Желательно сдать респираторную аллергологическую панель, для уточнения аллергена, так как общий ИГЕ повышен. Монтелукаст вам нужен на 1-3 месяца по той же причине. Если нет кашля, одышек, удушья, свистов в лёгких, достаточно Симбикорта 80/4,5 мкг по требованию, ситуационно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день
Стаж курения 15 лет по 15 сигарет в день примерно
Кашля, мокроты, свистов нет, насчёт одышки я не знаю, точнее я не понимаю что это..мне тяжело ртом и носом вдыхать и получить удовлетворенность носом, не могу вдохнуть на полные лёгкие. Пульмонолог слушала меня, сказала слышит свист на выдохе
Есть ещё комбинированный препарат монтлар кажется. Я могу его по таблетке в сутки пропить месяц? Пить его лучше утром или за час до сна? Совмещать со спреем в нос аллергодил и назонекс можно ( лечу вазомотрный ринит, итак нос не дышит всё время, а тут ещё и ртом не вдохнуть... ) и можно ди симбикорт с этими спреями в нос сочетать? Если я всё буду пшикать в 8 утра например и пить таблетку или нужен перерыв? Как вечером если совмещать монтлар или симбикорт и пару бокалов вина? Или категорически нельзя ?
Тоесть неполноценный вдох- это тоже астма?
Мне 80/4, 5 будни достаточно для начала? Почему тогда врач сразу с большей начала и сказала месяц точно утро / вечер пользоваться?...
Спасибо что ответили!
Клиент
Екатерина, кроме этого я забыла, в тот же период у меня поднялась температура 37-37, 1 и тоже держится так 8 месяцев
Перед всём этим за пару недель я переболела орви и переехала в новую квартиру после свежего ремонта, может на него аллергия. Нос лечила назонекс месяц и легче не стало , лор сказала ещё два месяца назонекс + аллергодил спрей утром и вечером т если нет пройдёт вазомоторный ринит, то операция
Это правильное лечение? Или может что-то добавить можно?
Клиент
Екатерина, и ещё мне пульмонолог сказала месяц принимать атаракс 1/2 таблетки в обед и на ночь, это транквилизатор и должен противотревозжное действие оказать, не знаю как это с астмой связано
Пульмонолог
Лечение у вас адекватное, желательно бросить курить, алкоголь употреблять не нужно.
Клиент
Екатерина, я не курю уже 4 месяца и не позволяю алкоголь 2 месяца, просто впереди праздники и день рождения и спросила про вино.
Можете пожалуйста ответить на мой вопрос, как узнать астма аллергическая или нет? Нужно ли мне принимать монтелар таблетки или нет? Может ли от обструкции быть температура 37 ?
Пульмонолог
Монтелар принимать нужно, так как у вас повышен общий ИГЕ, это аллергическая настроенность.
Пульмонолог
Температура от аллергии может быть.
Клиент
Екатерина, спасибо что отвечаете!
может вы ещё подскажете... Бронхоспазм может быть на нервной почве? У меня были полгода панические атаки и сейчас я это более менее контролирую, может неполноценный вдох и спазм идёт от сбоя в работе нервной системы, гормонов, гипоталамуса или ещё чего? И мне все-таки нужен психотерапевт и антидепрессанты , а не ссимбикорт? А ещё момент, у меня болит, ноет, печёт между лопатками, МРТ грудного отдела позвоночника показывань 2 грыжи и 3 протрузии, но у кого их нет.... Но может мне нужен хороший мануальный терапевт, который "поставит " Кости позвоночника на место и вдруг эти состояния пройдут?
Или все-таки это астма?
Я просто всегда думала, что астма это про кашель, мокрому, свистящий выход, у меня этого всего нет. И я не до конца понимаю, проба с сальбуиамолом и увеличение показа телей на 420 мл, это вдохнула я больше или выдохнула?
Пульмонолог
Проба положительная у вас как при астме, выдох увеличился после бронхолитика. Пройдите Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции. При положительном результате - нужна консультация невролога очно.