Консультация невролога /

МРТ позвоночника, протрузии, сильная боль — вопрос №710963

Здравствуйте! Пишу по поводу мамы. У мамы сильные боли в пояснице и внизу живота, отдаёт в правую ногу спереди. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника без контраста.

Вот что обнаружилось:
Задние диффузные асимметричные выбухания дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4 размером до 2,5 мм. Распространяющиеся в межпозвонковые отверстия обеих сторон. Незначительно деформирующие переднюю стенку дурального мешка. Передние-задний размер позвоночного канала на этих уровнях 19-20мм соответственно.

Задние диффузные неравномерные протрузии дисков L4-L5, L5-S1 до 4-4,5 мм Распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, касанием спинно-мозговых корешков, частично деформирующие переднюю стенку дурального мешка.
Передние-задний размер позвоночного канала на этих уровнях 16-17 мм.
В крестцовом канале на уровне S3 определяется периневральная киста размером 8 мм.
Признаки гемангиомы L1 с низким содержанием жировой ткани с гипоинтенсивным ободком 7 мм. Крапчатой структуры.

В связи со всем этим у меня несколько вопросов.
1. У мамы два года назад была операция (рак эндометрия). Не могли ли спутать гемангиому с метастазами в позвоночнике?
2. Могут ли обнаруженные протрузии давать такую сильную боль или их размер недостаточен для этого?
3. При камнях в обеих почках могут ли увеличиваться парааортальные и кавально-аортальные лимфоузлы? (в моче присутствует плоский эпителий в большом количестве)
3.Стоит ли сейчас делать биопсию лимфоузлов или пока понаблюдать? Делают ли вообще биопсию этих лимфоузлов, они ведь располагаются глубоко?

Спасибо.

Невролог
Здравствуйте ,Анна !Гемангиому спутать не смогли на мрт , гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
2 сужение канала и деформация передней стенки дурального мешка ,и также сдавление нервных корешков это и есть причина боли
3 при камнях в почках ни будут увеличены лимфоузлы
4 в таком месте если увеличены лимфоузлы делают мрт брюшной полости с контрастом для определения характера очага (обратитесь к онкологу )