Консультация педиатра /

Кашель, сопли, хрипы — вопрос №711017

Здравствуйте! Ребенок 1 г. 5 мес. 26.11 начались обильные сопли разово тем. 37.8. Лечение промывание и питье. Доктор назначала альбуцид в нос, но я закапала его только на 9-10 день, когда поняла, что они никак не уменьшаются.
4.12 темп. 37.8 снова разово. Сопли прошли в течение 11 день.
6.12 сдали кровь и мочу: в крови палочки 11, в моче лейкоциты 8-10. Мочу пересдали 9.12 - анализ хороший.
Но 9.12 начался кашель и снова полились сопли, 10.12 доктор назначила сложные ингаляции.
Сделали 3 ингаляции, но было ощущение, что кашель стал откуда-то ниже и не влажный и не сухой, какой-то средний.
15.11 вызвала доктора на дом - услышала хрипы. Отменила сложные ингаляции - назначила Амброгексал ингаляциями 2 р день, проторгол в нос.
Сделали 3 рнгаляции соплей стало меньше, но кашель все равно не влажный. Ночью не кашляет. Соплей стало меньше.
17.12 пошли на прием, хрипы сохраняются с 2 сторон. Сделали снимок - пневмонии нет.
Назначили Беродуал и Бронхолитин.
Подскажите адекватное ли лечение? Расширять бронхи и подавлять кашель сразу?
Чем и как лечить? Ребенок болеет уже 3 недели.

Педиатр
Здравствуйте.
При обструктивных хрипах , сухом кашле показаны ингаляции с беродуалом(снимает спазм и расширяет бронхи) . Подышали - постучали ребёнка по спинке,для лучшего отхождения слизи и сюмокроты из дыхательных путей .
Давайте больше жидкости пить. Вода,чай,морсы,несладкие компоты- все способствует разжижению мокроты естественным путем и выделением из дыхательных путей.
Обязательно прочищать нос с физ р-м и аспиратором.
Перед сном капать називин по капле .
Клиент
Анастасия, а одновременное принятитие бронхолитина возможно?
Педиатр
Нет ,про него не дописала.
Данные средства запрещены детям до 3 лет .
Да и вв правы,что с беродуалом мы пытаемся облегчить состояние ,чтобы кашель был мягче,отходила мокрота , а данным средством ,в состав которого входит противокашлевой препарат, что будет подавлять кашель. Нет ,такой эффект не нужен.
Делайте ингаляции просто и простукивайте .
Дыхательная гимнастика ( дуть в трубочку задавать свечи ) .
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, еще забыла спросить 3 р в лень ингаляции с беродуалом это не много? По 3 капли назначили 3 р в день.
Педиатр
Сколько вешает ребёнок?
Клиент
Анастасия, кашлять она стала редко. До этого же уже делали ингаляции сложные и амброгексалом. В течение дня откашливается иногда не чаще раза в 1-2 часа. А может и реже.
Клиент
Анастасия, или вы спросили сколько весит?
Педиатр
Если хрипы есть ,то ингаляции поделать нужно,убрать мокроту ,чтобы не произошло вновь усиления кашля . Три дня подышать хотя бы.
Клиент
Анастасия, 11 кг
Педиатр
Да,вес ребёнка уточните пожалуйста. Для того,чтобы дозировку беродуала указать
Педиатр
Вам назначили 9 капель на день ,учитывая ваш вес ,это норма. Назначается по 1-2 кап на 1кг веса, учитывая самочувствие.
Можете разделить на два приёма препарат . Утром в 10: 00 и в 16:00 подышать препаратом +физ р-р .
А в обед просто физ р-ром.
После иглаляции простучать ребёнка и сделать дыхательную гимнастику. Можно кратковременно вниз головой поносить , простучать по спинке
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Виолетта, добрый вечер.
Из вашего описания, меня смущает увеличение количества полочкоядерных клеток. Жаль, что не видно анализов крови в динамике. Увеличение этих клеот полисхг при бактериальной инфекции, а значит требуется тогда назначения антибиотика.
Ингаляции с беродуалом хорошо снимают спазм бронхов и от них всегда неплохой эффект.
Я бы посоветовала, ещё раз обговорить см врачом, нет ли необходимости назначения антибиотика.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, кровь сегодня сдали еще раз.
Клиент
Валентина, а беродуал и бронхолитин возможны? Что-то меня смущает такая комбинация после прочтения инструкций.
Педиатр
Здравствуйте
Как часто кашляет ребенок?
Насморк есть?
Общее состояние нормальное? Активный?
Клиент
Дарья, кашляет сейчас редко. Не чаще раза в 1-2 часа, а может еще и реже. Активна. Но не ест почти ничего уже 2 недели. Смесь только пьет. Из еды совсем на крохи соглашается. Нос не закладывает, лилось ручьем только. Сейчас уже соплей мало.
Педиатр
Не нужно ничего, на противокашлевое ни беродуал.
Продолжайте просто симптоматическое лечение
Промывание носика с физ раствором
Обильное питье
Можно делать ингаляции с физ раствором
Вибрационный массажик спинки - простукиваете ребенку ладонью легонько по спинке, чтобы облегчать откашливание
Педиатр
Здравствуйте, делайте только ингаляции с беродуалом.
Бронхолитики не желательно использовать у детей до 3 лет.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, спасибо! Я тоже так решила - только беродуал. Буду наблюдать. Сегодня кровь еще раз сдали. В понедельник результат посмотрим.
Педиатр
Выздоравливайте!