Консультация терапевта /

Завышен Д димер — вопрос №711350

Здравствуйте! Переболела короновирусом неделю назад. Сдала анализы крови и Д димер 59 при норме до 24. Врач назначила Эликвис 2.5 мг/ 2 раза в день 14 дней. Я купила 5мг т.к. 2.5 не было. На это врач сказала не делить, принимать по 1 таблетке/ 1 раз в сутки. Хотела бы уточнить, можно его так принимать? Не повлияет ли это на результат или на побочные действия? В инструкции написано любые дозировки 2 раза в сутки. Пожалуйста подскажите!

Терапевт
Здравствуйте, можно принимать 2 раз в день.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Эликвис надо принимать два раза в день, иначе его эффективная концентрация в крови не будет поддерживаться. На таблетке 5 мг есть риска посередине?
Клиент
Нина, 6а таблетке риски деления нет?
Нефролог, Терапевт
Тогда не получится разделить строго по 2,5 мг, могут быть отклонения. В принципе, ничего страшного не будет, если таблетка разделится не совсем ровно. Для профилактического приема эликвиса это не принципиально. Можете делить и принимать спокойно.
Клиент
Нина, А если по 5мг два раза принимать, при моих хронических много будет?
Нефролог, Терапевт
С эндометриозом и язвенной болезнью повышен риск кровотечений. Да и необходимости в такой дозе у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Тогда буду делить. Спасибо Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую по 5мг 2 раза в день, через 2 недели контроль Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, эликвис надо принимать 2 раза в день, это связано с временем действия препарата. Лучше купите 2,5 мг, или осторожно можно делить 5мг на 2 и принимать 2 раза в день.
Также можно ксарелто 10мг, 1 раз в день вместо эликвиса
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эликвис следует принимать 2 раза в день, иначе цели назначения не будут достигнуты. Таблетки 5 мг делить не рекомендуется.
Терапевт
Здравствуйте, принимать его нужно 2 раза в день, иначе смысла от лечения не будет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Только два раза в сутки и никак иначе. Таблетку делите пополам, даже если не совсем ровно получиться - не критично