Консультация акушера /

Положительный Герпес во время беременности — вопрос №711360

Добрый вечер!
Беременность 22 недели. Сдала кровь на герпес.
Результат:
Герпес1/2 igg - 53.50
Герпес1/2 igm-1.065
Скажите,на сколько это опасно для малыша и лечится ли это без последствий для крохи?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарина, здравствуйте, есть возможность приложить сам резульаттаналища к вопросу?
Высыпания беспокоят?
Клиент
Анна, здравствуйте!
Результаты прикрепила. Высыпаний нет.
Но у меня в области ануса были зудящие прыщички в 6 недель беременности. И до беременности такое бывало.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарина, у Вас по результату анализа обострение хронической герпес вирусной инфекции. Это не страшно, вирус в организме у Вас давно, и наиболее опасно именно первичное инфицирование для плода.
Сейчас, если высыпаний нет, лечение не требуется
Если вдруг будет высыпания, то обрабатывать из местно ацикловиром
Гинеколог, Сексолог, Акушер
В 6 недель иммуноглобулины G так же были повышены?
Клиент
Анна, спасибо!
В 6 недель у меня не брали анализы на торч инфекции, поэтому я не знаю -( их почему-то только сейчас взяли, впервые за весь срок беременности…
Но igg ведь говорит о том, что это не перечное заболевание этим вирусом, верно?
Малышу это не опасно? Очень переживаю, начиталась кошмаров ?
Сейчас высыпаний нет!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарина, да, верно, иммуноглобулины G говорят о том, что сейчас не первичный эпизод герпеса, это не опасно, не переливайте
Пролечить нужно будет, если будут высыпания в области наружных половых органов перед родами
Клиент
Анна, благодарю за развёрнутые и чёткие ответы! ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Дарина, обращайтесь!?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Это значит что у вас есть герпес, но сейчас он не в острой форме.
Клиент
Алексей, спасибо!
Но вроде показатели высокие..( как понять, что фаза не острая, ведь и igg и igm положительны -(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарина, добрый вечер!

Приложите пожалуйста сам анализ к вопросу
Клиент
Лидия, спасибо! Приложила! Он появился?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарина, очень плохо видно на фото) напишите из столбца с референсами какие значения по IgM.

Вы герпесом когда-то до беременности болели? Бывали высыпания ?
Клиент
Лидия, да, у меня до беременности бывали высыпания. Я правда не сдавала анализы, но по виду похожи на герпес… прозрачные прыщики, которые сильно чесались.
Результаты анализа:
Герпес 1/2 igg-53.500 (при референтный значениях 0-0.9)
Герпес 1/2 igm-1.065 (при реф значениях 0.000-0.790)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарина, повышен да, а сейчас или последнее время не было таких высыпании?
Клиент
Лидия, в 6-7 недель было! В области ануса несколько волдырей и очень чесались… мазала зелёнкой и ацикловиром. Прошли быстро, за пару дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарина, сейчас раз высыпаний нет лечение Вам не требуется, если вдруг появятся - также Ацикловир местно)

Для малыша это сейчас не опасно, не переживайте
Клиент
Лидия,спасибо!
ребёнку не опасны такие цифры превышений показателей? ? нужно ли пересдать кровь? Я хотела через пару дней пересдать.. будет ли это показательно и не нужно ли пить какие-то препараты, что бы обезопасить кроху?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарина, не опасно) IgG повышены за счёт того что инфекция хроническая, они показывают наличие иммунитета выработанного организмом, на них не смотрите. IgM повышены, но не сильно и учитывая что симптомов инфекции нет сейчас - лечить не нужно.

Системно препараты от герпеса назначаются при рецидиве герпеса с 36 недель. Для профилактики врождённого герпеса у ребёнка. Сейчас в этом нет необходимости
Клиент
Лидия, спасибо вам огромное! Успокоили, а то я уже извелась…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не изводитесь, все хорошо)
Легкой беременности и родов Вам?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, благодарю ☺️?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, у Вас есть старые антитела, которые защищают Вас от ВПГ. Опасности нет никакой в этом, это не первичное инфицирование.
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Когда несколько врачей так написало, стало поспокойнее ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не первая и не последняя))) все в порядке, не беспокойтесь!
У Вас на данный момент есть проявления герпетической инфекции?
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Очень напугали завышенные igm ?
Но тут успокоили, надеюсь, всё будет хорошо ?
Сейчас высыпаний нет ттт