Консультация психиатра /

Отмена антидепрессантов — вопрос №711399

На фоне депресии, тревожного расстройства и панических атак я 9 месяцев принимала элицею 10 мг днем и триттико 50 мг на ночь.Первые две недели приема был кромешный ужас! Хотя доктор сказал что элицея без побочек.Только спустя месяца четыре, мне стало получше.И доктор сказал отменять антидепрессанты и переходить на нормотимики пожизненно, потому что мама была также депрессивной и тут как бы генетика добавляет неприятностей.Я попросила продлить прием хотя бы месяца на 2-3, чтобы закрепить результат. Доктор согласился,но сказал ,что потом будешь отменять антидепрессанты и в период отмены пить карбамазепин, а далее будешь пить его пожизненно.Я так тяжело на них садилась, что отмена меня страшит еще больше.Схемы отмены доктор не предложил.Пожалуйста,помогите мне.Больница районная, доктор перегружен работой, психотерапевтов нет.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Снижаете дозировку до половины (5 мг), принимаете 3 недели, затем отменяете совсем.
На время отмены можно добавить атаракс по половине таблетки 2 раза в день.
Клиент
Анастасия, у меня один препарат эл цея 10 мг,второй триттико 50 мг их нужно снижать одновременно или как?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, одновременно. Также, снижая дозу на половину
Клиент
Анастасия, значит 3 недели пить по 5 мг элицеи и 25 мг триттико.Или все таки триттико снижать более постепенно 50 ,35,20,10
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
У вас итак очень маленькие дозировки. Я думаю, нет смысла их так титровать
Клиент
Анастасия, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Отменяйте постепенно ,в течении 2 месяцев. Уменьшите оэлицею в 2 н,через 2 недели тритикко в 2 раза, затем еще в 2 раза снова элицею в 2 р ,и через 2 недели тритикко в 2 раза,затем через 2 нед отмените элицею, и через 1 неделю тритикко
Клиент
Людмила, Спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучше отменять элицею каждые 4-5 дней по 1/4 таблетки и в течение месяца сойдете.
Триттико можно по 1/2 таблетки убирать (если тревога сильно увеличиться, то по 1/4 таблетки каждые так же пару дней), учитывая маленькие дозировки, отменять можно сразу.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, отменяем синхронно и одно и другое?
Психотерапевт
Да, все верно.
Клиент
Артур, СПАСИБО!
Психиатр
Здравствуйте. Возникает 2 вопроса:
1) почему два антидепрессанта сразу? Так лучше не делать.
2) зачем нормотимики? Паническое расстройство не лечится нормотимиками, тем более "пожизненно".

Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС и Психотерапией. В вашем случае это был эсциталопрам. Общая рекомендация такая: лечение проводится не менее полугода от момента улучшения. О пожизненной терапии речи не идёт. Отмена должна быть очень плавная.
Клиент
Илья, здравствуйте! Я тоже не совсем поняла почему два антидепрессанта и ,причем один т.е. элицея отн. к СИОЗС, второй антагонист СИОЗС и это триттико. У меня кроме триады депрессия,панические атаки,тревожное расстройство было нарушение пищевого поведения, в результате резкое похудение на 10 кг.(Ситуативная депрессия - операция онкологическая).Предпосылки депрессии-генетические в том числе, мама страдала депрессией на протяжении многих лет. Я бы очень хотела схему вашей плавной отмены узнать,как бы вы посоветовали? Сразу от двух антидепрессантов отходить, либо неделю один снижаем,нелелю другой и т.д.По поводу назначений врача, тут я не компетентна.Больница у нас районная,психотерапевтов нет, а психиатр у нас в первую очередь нарколог.С нетерпением жду ответа.
Психиатр
Тритттико можно отменить сразу, доза небольшая. Элицею по 2,5 мг каждые 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Илья, я так и сделаю.Огромное Вам спасибо!