Консультация педиатра /

У ребенка температура — вопрос №711606

Добрый день!
Ребенок заразился от меня гриппом,12 и 13 декабря была высокая темп и кашель,14 темп не было,15 ого и 16 ,опять темп 38,5,врач приходил слушал сказал норм такой вирус, 17 ого темп опять нет темп но есть сильный кашель и нос заложен,слизь по задней стенке,сегодня 18 и опять температура 37,7,кашель и в носу сопли которые не текут,что это такое что нужно сделать,прикрепляю анализ крови который сдали 16 ого

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализ.
Принятый ответ
Терапевт
Возраст ребенка?
Клиент
Наталья, ребенку 6,5 лет
Педиатр
Здравствуйте. Возраст ребенка? Судя по описанию, возможно, у ребенка формируется гнойный аденоидит. Скачок температуры после её нормализации, тоже не очень хороший признак. Кровь без возраста оценить сложно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ребенку 6,5 лет
Педиатр
Марина, если 6 лет, то тенденция к активации микробного процесса всё равно есть, хоть пока не очень выражена. По совокупности событий, всё же склоняюсь к тому, что антибиотик нужен.
Клиент
Лариса, приходила сейчас врач,сказала в легких все чисто,продолжать сироп от кашля и капли в нос при заложенности,антибиотик сказала пока не нужен?как вы считаете до 7 суток могут быть скачки температуры при вирусе гриппа?
Педиатр
Марина, для гриппа скачки температуры не характерны. Из вирусных инфекций, пожалуй только при ковиде это бывает. Если сохраняется температура более 6-7 дней, это высокий риск активации бактериальной флоры. И зачастую при осмотре ничего не находится, но эффект от антибиотика хороший, что говорит о том, что он всё таки был необходим.
Клиент
Лариса, а может ли это быть парагрипп?при нем тоже не бывает скачков?сегодня температура скачет то 37,5 то 37 то 37,6
У меня дома есть бактериофаг поливалентный если его подавать по ложечке?можно так?
Педиатр
Для парагриппа тоже не характерна волнообразность температуры, и очень часто при нем осиплость голоса. Не похоже. Бактериофаг вряд ли нам здесь поможет чем то. Завтра 7 день температуры. Думаю, что приём антибиотика будет оправдан.
Педиатр
Здравствуйте, для оценки ОАК нужен возраст ребенка! Вирусная иныекуия может протекать волнообразно, но нужно исключить присоединение бактериальной флоры.
Если ребенок младше 5 лет, то нужен антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а как исключить присоединение бактериальной флоры?
Педиатр
По ОАК можно уже предположить присоединение бактерии, так как имеется снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, но так как острого воспаления нет, нет лейкоцитоза в крови, повышение СОЭ не ярко выражено, то ребенок в таком возрасте может справиться самостоятельно без приёма антибиотика.
Но желательно сходить на осмотр к лору, при необходимости сделать снимок пазух носа, так как при длительной заложенности, учитывая ренее гнойные выделения нужно исключить синуситы и аденоидит.
Если температура будет более 7 суток, то антибиотик понадобится.
Клиент
Ангелина, какого в какой дожировке?можно ли бактериофаг поливалентный по ложечке давать?
Педиатр
Бактериофаги не обладают доказанной эффективностью.
Ранее принимали антибиотики? Какие?
Нет ли аллергии у ребенка на лекарства?
Вес ребенка?
Клиент
Ангелина, приходила врач сказала антибиотик не нужен пока,в легких чисто
Как вы считаете так ли это?что пока подождать с антиб?может ли темп при гриппе быть до 7 суток?
Педиатр
Да, может, я Вам тоже советую подождать до 7 дней и только потом начать антибиотик.
Терапевт
Необходимо добавление антибиотика. Возможно сумамед 250 мг 1 р/д за 1 час до еды.