Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №711646

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года. Сдали общий анализ крови, для профилактики. В анализах много отклонений. Помогите пожалуйста расшифровать, ребёнок чувствует себя хорошо, веселый как обычно, бегает, прыгает. Скажите что это может быть?

Педиатр
Добрый день ! Ничего страшного в анализах нет, единственное , гемоглобин низкий. Рекомендовал бы пропить препараты железа !
Принятый ответ
Клиент
Игорь, А остальные анализы? Там ведь много отклонений? С чем они могут быть связаны? В этом нет что то серьезного?
Педиатр
На фоне низкого гемоглобина остальные показатели снижены. И да , ещё кровь аллергичная немного.Повода переживать нет ! Препараты железа пропить обязательно
Педиатр
Здравствуйте. Снижен гемоглобин, эритроциты и гематокрит, что говорит о дефиците железа. Необходим прием препаратов железа (мальтофер, например).
Повышение эозинофилов отмечается при глистных инвазиях и аллергических реакциях. Ребенок страдает аллергией?
Снижение нейтрофилов, вероятнее всего, говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в том то и дело что давно не болел вирусным ничем. Аллергии никогда не было. Единственное мы недели 1,5-2 назад сделали прививку превинар в бедро и на неё была реакция местная, на другие прививки никогда не было
Педиатр
Иногда ребенок более вирусными инфекциями в скрытой форме, а кровь все равно реагирует на процесс.
Если аллергии нет, я рекомендую сдать копрограмму, кал на яйца гельминтов и энтеробиоз, чтобы исключить глистную инвазию.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо, но сильно страшно ничего не может быть?
Педиатр
Нет, критичных изменений, которые должны вызывать выраженное беспокойство, нет.
Педиатр
Добрый день, ребенок на общем столе, мясо введено в рацион активно, ежедневно?
По анализу обращает внимание снижение количества эритроцитов, следственно гемоглобина, не хватает белка для построения клеток крови. Количество нейтрофилов и эозинофилов пусть Вас не пугает, они в пределах возрастной нормы.
А вот препарат железа пару-три месяца под контролем ОАК подавать обязательно, усилив белковое питание ( красное мясо)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, с мясом к сожалению у нас огромная проблема, он практически его не ест. Ну буду стараться как то кормить мясом, железо буду давать. То есть все эти отклонения на фоне сниженного гемоглобина? Болезни нет никакой?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Есть признаки анемии и по нижней границе нейтрофилы. Если есть возможность посетить гематолога, будет хорошо. Так как здесь разбираться надо комплексно. Что касается анемии, одной диетой, думаю, здесь не обойтись. Но для решения вопроса о лечении железом, надо посмотреть дополнительные показатели.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, а о чем вообще может говорить снижение нейтрофилов?
Педиатр
Вариантов несколько. Перенесенное вирусное заболевание, вакцинация, и чаще всего доброкачественная детская нейтропения - особенность созревания крови. Особенно, если такие изменения были и в предыдущих анализах. Проходит к 2-3 годам, но наблюдение гематолога очень желательно. Для начало просто найти причину, и при необходимости , определения тактики лечения.
Клиент
Лариса, недавно делали прививку, на неё была местная реакция сильная. Недели 1,5-2 назад прививку делали, ножка от неё распухала, потом всё прошло
Педиатр
Тогда, возможно , нейтрофильное звено так отреагировало на вакцинацию. Но с анемией надо разбираться. Варианта два. Или пересдать дней через 10 и посмотреть динамику показателей. Или сразу подойди к гематологу и определить дальнейшие действия.
Клиент
Лариса, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализы крови у вашего ребёнка анемия лёгкой степени. Можно принимать препараты железа, например Сидерал-форте. На ЖКТ не влияет.
Клиент
Мусохуджаева, здравствуйте, спасибо за совет. Скажите желательно посещение гематолога?
Акушер, Гинеколог
Пока нет необходимости. Месяц попить, и пересдать кровь.
Клиент
Мусохуджаева, хорошо, спасибо Вам
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка снижены все эритроцитарные показатели и гемоглобин, что говорит об анемии лёгкой степени.
Но препараты железа назначаются в таком возрасте при гемоглобине ниже 100. Вам нужно сдать кровь через 1 месяц, при дальнейшем снижении гемоглобина начать приём Мальтофера по 2 капли на кг веса ребенка в сутки, курс 1-3 месяца. Контроль гемоглобина 1 раз в месяц.
Сейчас обогатить рацион продуктами богатыми железом: красное мясо, греча, яблоки.
Нейтропения является нормой для данного возраста.
Эозинофилы изменены только в процентном отношении, абсолютное, численное значение не изменено- это норма.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, то есть действительно все показатели отходят от нормы из за гемоглобина? У нас с едой беда прям. Он один день кушает хорошо всё, кроме мяса, другой день не заставишь нормально поесть, но он ещё и на грудном вскармливании помимо основной пищи. Нужно завершать гв наверное. Скажите в общем сейчас никаких дообследований не нужно? К гематологу на очный осмотр не надо идти? Я переживаю что это может быть что то серьезное
Педиатр
Гематолог сейчас точно не нужен, не переживайте!
Все отклонения свойственны для данного возраста и анемия очень часто встречается у детей до 3 лет, потому что расход железа при активном росте большой, а кушаем очень часто такие продукты плохо!
Если понимаете, что не получится заставить кушать малыша( ежедневно говядина, печень, телятина, индейка 80-100гр., через день гречневая каша 180-200, яблоко ежедневно 60-80 гр. )
Тогда стоит сразу начать приём Мальтофера, так как при недостатке железа в пище гемоглобин сам не поднимется.
Грудь сейчас только для близости матери и ребёнка, в качестве питания оно уже не рассматривается. Желательно завершить его до 2 лет.
Клиент
Ангелина, спасибо Вам большое, Вы меня очень успокоили. Сейчас буду пробовать активно давать эти продукты. Из всего этого он есть только яблоки, и то не много, грудь у нас только на сон, а так кормлю обычной едой, с мясом проблема конечно, ни в каком виде не ест
Педиатр
Вот в этом и проблема, что дети плохо кушают мясо, так как это основной источник железа, которое хорошо усваивается организмом.
Попробуйте подмешивать его хотя бы понемногу в овощи, размалывать его в супе.
Клиент
Ангелина, буду пробовать, спасибо Вам большое))
Педиатр
Критичных отклонений нет. К гематологу не нужно, препараты железа пока тоже не нужны, через парцу недель повторите анализ для контроля.
Клиент
Евгений, здравствуйте, то есть проблема только с гемоглобином ? Остальные показатели не критичны? Заболеваний не должно никаких быть при таких анализах?