Консультация хирурга /

Желчный , полип — вопрос №711907

Добрый день у мамы удалили желчный пузырь ( был забит камнями) скажите как восстанавливаться после операции, какое питание, что категорично нельзя? Какие анализы отслеживать ( сдавать) ? Двигаться / лежать ! Когда после операции можно делать прививку от короновируса? Перед операцией делали фгдс ( сказали гастрит) и увидели полип ! Что в этом случае делать ? Опасно ли это!?

Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Когда была операция по удалению желчного пузыря ?
Документ прикрепленный Вами прочитать невозможно , прикрепите пожалуйста снова !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, позже прикреплю, желчный удалили 9 декабря этого года
Хирург
1.Скажите как восстанавливаться после операции, какое питание, что категорично нельзя?
У Вас после операции прошло уже более недели , потому пора находиться на диетическом столе № 5 а ! Подробности, какие продукты можно употреблять находясь на этом столе легко можете прочитать в Гугл ! Категорический запрет пока распространяется на ЖИРНОЕ, ЖАРЕНОЕ, АЛКОГОЛЬ, ОСТРОЕ , КОФЕ !
Двигаться не запрещено , наоборот показано !
2. Если имеются жалобы(боли), то сейчас , если нет жалоб то через 7 - 10 дней : ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин , АЛТ, АСТ, ГГТ, амилаза , креатинин , мочевина ) , УЗИ органов брюшной полости !
3. Перед операцией делали фгдс ( сказали гастрит) и увидели полип ,что в этом случае делать ?
Полипы бывают разные , чаще всего бывают небольшие гиперпластические полипы за которыми просто устанавливается наблюдение ! Если же что - то подозрительное, то во время ФГДС с полипа берётся материал для биопсии ! ЕСли у Вас не проводилась биопсия , то значит нет ничего страшного,
просто через год проведёте ФГДС повторно ,чтобы иметь данные о полипе в динамике и по ним принимать решение о тактике лечения !
4.Опасно ли это!?
Нет , если речь идёт о гиперпластическом полипе , то ничего опасного нет , устанавливается динамическое наблюдение и в случае роста удаляется !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю ☺️
Клиент
Яков, доброго дня вам, нам пришёл анализ на биопсию! Мы не можем понять , успокоится нам или нет! Посмотрите пожалуйста. Последнее фото прикрепила . Не понятно что там подчёркнуто на последней строчке ! Заранее благодарю
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Заключение у Вас прикрепилось плохо, читать невозможно ! Прикрепите ещё раз !
На последней строке вроде бы (не точно!) написано: Хронический холецистит , полип желчного пузыря !
Если это так , то переживать нет повода , это то ,что мы ожидали ! Если же не так , а написано ,что - то другое ,
то прикрепите фото и дайте знать !
Клиент
Яков, я не то прикрепила )) посмотрите сейчас второй файл
Хирург
Это заключение биопсии не желчного пузыря , а желудка !
Отмечено наличие хронического атрофического гастрита !
К сожалению написано сухо , только заключение , без подробного описания ! Дело в том ,что атрофический гастрит бывает с метаплазией , бывает и без метаплазии , какой у Вас вариант , сказать сложно ! ПРи желании можно было бы потребовать у лаборатории прояснить ситуацию !
В любом случае атрофический гастрит оставлять без внимания нельзя ! Нужно очно обратиться к гастроэнтерологу получить лечение и после окончания лечения , месяца через 2 повторить ФГДС , посмотреть ,что изменилось !
Клиент
Яков, а что значит подчёркнуто 3 категории
Хирург
Это Вас не касается !
Это категория сложности работы лаборанта , имеет отношение к его зарплате !
Клиент
Яков, благодарю
Клиент
Яков, добрый день! Мама была у гастроэнтеролога, та сказала полип убирать , посмотрите пожалуйста выписку я прикрепила ! Что скажете по поводу назначения? Через какое время после удаления желчного можно удалят полип ! Непосредственно перед удалением какие анализы необходимо сдать ? Там же в назначении результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста ??
Хирург
Полип можно удалить спустя минимум 3 месяца после холецистэктомии ! Перед удалением анализы обычные : общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови !
Клиент
Яков, а что такое холецистэктомия?
Хирург
Холецистэктомия это удаление желчного пузыря , то что мама уже перенесла !
Клиент
Яков, поняла спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Ограничение, острый , жаренный, соленый пиши.
Через 2 недели после операция можно приривка.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В первый месяц после оперативного лечения стоит строго придерживаться диеты стол 5 по Певзнеру. Вакцинация возможна думаю недели через 3 после оперативного вмешательства. Касательно гастрита так же подойдет данная диета. Частое дробное питание мелкими порциями 5 6 раз в сутки. Внутрь принимать омез по 20 мг 2 раза в сут за 30 мин до еды. Дюспатолин для нормализации моторики жкт. И покой важен. Полип это не страшно но биопсию должны были взять по фгдс или удалить сразу его. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а эти препараты сколько по времени пить?
Хирург
Так от 2х до 4х недель. Дюспатолин не ограничен по времени полезен и в послеоперационном периоде в вашем случае и при гастрите
Клиент
Данил,доброго дня вам, нам пришёл анализ на биопсию! Мы не можем понять , успокоится нам или нет! Посмотрите пожалуйста. Последнее фото прикрепила . Не понятно что там подчёркнуто на последней строчке ! Заранее благодарю
Хирург
Ничего страшного гастрит подтвердился.
Клиент
Данил, скажите атрофический гастрит опасен?
Хирург
При должном подходе в лечении не опасен
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нельзя жирное, острое, копчёное, фастфуд, алкоголь, газировку.
Полип в желудке нужно убрать. Можно и после праздников
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день! Мама была у гастроэнтеролога, та сказала полип убирать , посмотрите пожалуйста выписку я прикрепила ! Что скажете по поводу назначения? Через какое время после удаления желчного можно удалят полип ! Непосредственно перед удалением какие анализы необходимо сдать ? Там же в назначении результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста ??

Врач УЗД, Хирург
Ага, посмотрела. Почему анемия подозревается непонятно. Нормальный анализ крови.
По гистологии - гастрит видят, он у всех есть, не страшно.
Полип можно удалить хоть сегодня, хоть завтра. И очень рекомендую сделать это до нового года - иначе просрочатся анализы!
Сейчас, пока они все годны, можно успеть дело провернуть. Иначе придётся заново сдавать кровь, мочу. А вот биохомия, ВИЧ, гепатиты, сифилис, флг годны полгода.
Сейчас никаких противопоказаний нет. Важен моральный настрой. Уберите проблему и просто контролируйте фгс. Бывает, что полипы ещё появляются
Клиент
Ксения, благодарю ☺️
Врач УЗД, Хирург
Всегда рада быть полезной)))