Консультация педиатра /

Осип голос ,кашель ,сопли — вопрос №712148

Сыну 10 мес. полезли верхние зубы , на первый зуб была температура, кашель, как только он вылез ,все прошло ! Потом через день снова закашлял ,пошли сопли ( делала инголяцию с берелуалом и пульмикортом, потому что выдох был свистящий .Потом кашель стал хорошо откашливаться ,ночью мы вообще не кашляем, но осип голос , он поплакал и голос осип , горло слегка красное .Слюни ручьём, кашляет ,сопли есть и осип . Даю ромашку каждый день , сегодня уже танзилгон дала ,дыхание нормальное .я уже не знаю что и делать

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все правильно делаете, продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ромашку и тонзилгон лучше убрать, они могут быть причиной аллергии, осиплось может быть из-за них.
Делайте ингаляции просто с физ. раствором по 2 мл 2 р. д. 3-5 дней.
Обязательно обильное теплое питье( вода, компоты) частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, можно ли гулять с ребёнком в морозец при этом всем ?
Педиатр
Можно гулять до -10.
Клиент
Ангелина, спасибо Вам большое , будем делать ❤
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка - течение вирусной инфекции. Осиплость голоса является проявлением ларингита (воспаления голосовых связок). Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки. Проветривайте помещение и поддерживайте относительную влажность воздуха на уровне 55-60%. Нос необходимо очищать 3-4 раза в день с помощью солевого раствора, при заложенности - Називин 0,01% или Оксифрин 0,01% по 1 кап. не более 3 раз в день не более 5 дней. Также необходимо продолжить ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг/мл по 1 мл + 1 мл физиологического раствора 2 раза в день (после ингаляции дать ребёнку воды, чтобы смыть препарат со слизистой ротовой полости) для снятия воспаления с голосовых связок в течение 5 дней. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я делала ему инголяции с бередуалои и пульмикортом сначала 5 дней , потом через два дня опять 5 дней ! Можно ли так часто ?
Педиатр
Если 5 дней Пульмикорт уже сделали, то снова начинать не нужно. Значит, дышите 2 раза в день физиологическим раствором 2 мл для увлажнения слизистой дыхательных путей.
Клиент
Анна, хорошо ,спасибо ,будем делать )))
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, на синдром прорезывания зубов наслоилась бактериальная инфекция. Увлажняйте воздух в помещении, делайте ингаляции с физраствором, промывайте носик как можно чаще и закапывайте сосудосуживающие капли. При отсутствии положительной динамики в течение 5-7 дней рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и обратиться на очный прием к педиатру для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.