Консультация терапевта /

Диета при смешанном гастрите с эрозией. — вопрос №712861

Здравствуйте, подскажите диету при смешанном гастрита с эрозией, вроде как подходит стол номер 1а, непонятно можно молоко или нет, овощи фрукты в каком виде, хлеб можно или нет, мясо в каком виде,сколько дней придерживатся?

Терапевт
Здравствуйте. При остром процессе стол 1 при так называемой хрони то стол 5, все еще зависит от вашей кислотности в желудке - повышена она или понижена у вас.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, стол номер один там три вида 1а,1б,1
Терапевт
И? в больницах сейчас вообще не используются эти столы, есть стол при остром эрозивном гастрите и хроническом гастрите в период обострения, и еще зависит повторюсь от вашей кислотности желудка, если повышена одни продукты если понижена другие, но это уже если углубляться, все что вам нельзя прописано и в 1 столе и в 5. Тем более только ЭФГДС делать смысла нет, надо еще сдавать на H.pylori, возможно нужна будет эрадикационная терапия.
Клиент
Владислав, hp отрицательна, кислотность не замеряли, но если выпить соды отрыжка есть
Терапевт
Если у вас уже есть проблема такая с желудком, для начала пропить омез 20 мг 2 р/д в течении 2 недель, за 30 мин до еды, диету соблюдать постоянно, ограничение всего что прописано при обострении гастрита, если в последующем нарушите свое питание будет опять то же самое что и есть сейчас.
Клиент
Владислав, лечение прописано , принимаю омез, меня беспокоят боли , когда голодный и когда поешь
Клиент
Владислав, когда наступит облегчение
Клиент
Владислав, что можно что нельзя при эрозийном гастрите
Терапевт
Диета с ограничением жареного, копченого, острого , кислого, фруктов, газировок - все что все любят , питание должно быть сбалансированным , не переедать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Как такового деления на столы сейчас нет.
В идеале просто придерживаться диеты с ограничением острого, жирного, жареного, раздражающего. Все готовить в тушёном виде, отварном или на пару.
Молоко можно добавлять в каши.
Нельзя крепкие мясные бульоны, кофе, алкоголь, газированные напитки.
Фрукты можно все кроме кислых - в протертом виде, запеченном например.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Столы по Певзнеру сейчас не применяются в клинической практике. Необходимо соблюдать механически и термически щадящую диету. Есть часто небольшими порциями с преобладанием клетчатки и ограничением углеводов,пряностей,жирного,соленого,копченого. Обильное питье 30мл\кг в сутки. Овощи и фрукты можно, фрукты в 1 половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Фрукты только в запечённом виде или можно какие-то сырые,, уточните ещё один вопрос про куриные яйца их можно или нет,если да то в каком виде, сырое молоко можно принимать пищу или нет , ну хлеб?
Терапевт, Гастроэнтеролог
все можно в умеренном количестве и при распределении в течении дня. Сырое молоко и сырые яйца не рекомендую. Фрукты в любом виде. Хлебобулочные тоже не рекомендую, стимулируют брожение так как содержат в основном только углеводы. На желудок это не повлияет,а вот на общее самочувствие да. Можно хлеб из ржаной муки.
Клиент
Марина, как долго заживают эрозии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
в среднем 1 месяц
Клиент
Марина, болевые ощущения из за эрозий?
Терапевт, Гастроэнтеролог