Консультация хирурга /

Срезал половину ногтя с мясом. — вопрос №713187

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Срезал половину ногтя с мясом. Этот кусок снял. Рану обработал перекесью. стоит ли бинтовать? и как это сделать чтобы бинт не прилепал. Бранолинд подойдет? или левомиколя достаточно? Бинт или пластырь? Как часто оставлять рану дышать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей. Достаточно левомеколя, только не пластырь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Хирург
Здравствуйте.
Не забывайте про прививку от столбняка. Если не делали, то надо сделать
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина, затем повязка или с Офломелид или Левосин (в составе есть обезболивающее). По идее так надо делать 2 раза в день.
Повязка все равно будет прилипать к ране после подсыхания. Поэтому перед перевязкой бинт надо отмочить или 3% перекисью водорода или опять же водным раствором хлоргекседина. Потом аккуратно разбинтуете и перевяжитесь заново.
Ну а потом надо будет наблюдать за раной. Поэтому посетить врача-травматолога все же придется.
Да, постарайтесь прислать фото раны.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
Лечите правильно , подойдёт и Бранолинд , и Офломелид , и Левомеколь!
В течение недели правильнее лечить рану под повязкой (несколько туров бинта и надевание носка ) , перевязать 2 раза
в день и под повязкой держать круглосуточно !
Через неделю переходить на открытое лечение (просто обработка Зелёнкой 2 раза в день , 3 - 4 дня )!
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Обработайте рану хлоргексидином, наложите сеточку Бранолинд, сверху мазь офломелид или Левомеколь, далее стерильная салфетка, бинтуем. Перевязки 2р.д. Не мочите.
Как только рана будет эпителизироваться, через 10-14дн, можно будет вести открыто, наносить фукарцин.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ежедневная перевязка. Рану обработайте раствором хлоргексидином, мазь левамекол.
Не забывайте о прививка столбняка.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Придётся посетить травмпункт - АС поставить необходимо.
Водным хлоргексидином размочить повязку. Им же палец обработать, затем Стрептоцид жирно засыпать. И под повязку
Хирург
Здравствуйте. Рану обработать хлогексидином и левомеколь под повязку. Ничего нового придумывать не нужно все прекрасно заживёт и будет нормально отходить салфетка. Если будет прилипать перед тем как снять нужно полить перекись водорода 3% на бинт. будьте здоровы